Филиал Ассоциации в Узбекистане

С.С.Куренков. Окончил Томский политехнический институт. Заместитель главного инженера - начальник управления инвестиций и развития производственных мощностей ОАО \"Навоиазот\". Заместитель председателя правления филиала Ассоциации выпускников Томского политехнического университета.

Н.К.Куренкова. Окончила Томский политехнический институт. Инженер производственно-технического бюро производства \"Катализатор\" ОАО \"Навоиазот\":

- Выпускники Томского политехнического университета работают в нескольких городах Узбекистана. В Навои - на ОАО \"Навоиазот\", в Зарафшане и Учкудуке – на предприятиях Навоийского горно-металлургического комбината, добывающем золото, уран и редкие металлы.

На ОАО \"Навоиазот\" работает около 10 000 человек, основными производствами являются разделение воздуха, производство аммиака, азотной кислоты, аммиачной селитры, ацетилена, ацетальдегида, уксусной кислоты и ряда других видов химической продукции. Отличительной особенностью производств этого предприятия является то, что они являются последними действующими из ранее работавших на территории Советского Союза. Технология и оборудование 50-60-х годов прошлого столетия до сих пор находятся в эксплуатации. ОАО \"Навоиазот\" обеспечивает выпуск 60% объёма продукции химической промышленности Узбекистана.

Томские политехники пользуются авторитетом и уважением. Многим из них поручены ответственные должности: И.И. Киселёв - начальник отдела мониторинга развития и привлечения инвестиций; Л.В. Тё - начальник отдела менеджмента качества; В.В. Цхе - главный приборист предприятия; Е.А. Коржиков - начальник производства аммиака 3-й очереди; Ш. Юнусов - начальник цеха синильной кислоты органического производства; О.Г. Ивченко - заместитель начальника производства \"Катализатор\"; А.В. Савчиц – начальник управления материально-технического снабжения и сбыта; Э.Т. Джураева - начальник цеха водоподготовки.

У нас, выпускников ТПИ разных лет, появилась идея: собрать воедино всех томских политехников. Через отдел кадров выяснили, что на предприятии работает более 40 выпускников ТПИ. В то время на наше предприятие приехала Ирина Николаевна Рерих для организации заочного обучения наших работников в ТПУ. Она рассказала об Ассоциации выпускников Томского политехнического университета и передала материалы о её деятельности. Инициативной группой была подготовлена встреча томских политехников, на которой и было принято решение об организации филиала Ассоциации в Навои.

В 2006 году филиал зарегистрирован в местных органах власти. Мы стали филиалом Ассоциации за рубежом.

Председателем правления был избран Сергей Иванович Князев, как наиболее энергичный, инициативный и коммуникабельный человек.

Наш филиал сосредоточил усилия на укреплении связи с университетом, на сборе информации о политической, экономической и культурной жизни Томска. Мы интересуемся судьбами однокурсников и одногруппников, деятельностью кафедр и преподавателей ТПУ.

На вечерах встреч и после них идёт ознакомление с новинками информации, привезённой кем-либо и пересланной из Томска. И, конечно, поём студенческие песни. Кстати, было бы здорово, если бы была создана фототека и наших студенческих песен. Каждый из выпускников до сих пор сохранил теплые чувства к деканам, руководителям кафедр, преподавателям, кураторам, комендантам общежитий, работникам студенческого общепита и, конечно, к своему студенческому братству! Важной задачей филиала мы считаем ориентацию детей работников нашего предприятия на учебу в ТПУ.

Наше продвижение по службе, сегодняшнее должностное положение являются убедительным аргументом того, что в ТПУ готовят высококлассных специалистов и умелых руководителей.