Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Особенный взгляд на мир

Токаренко Ольга Григорьевна - аспирант 2-го года обучения кафедры гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ИГНД.

К счастью для Ольги, она родилась в семье настоящих геологов: родители окончили ГРФ политехнического. Приехав в Томск из других городов, они задались четкой целью - наградить своих будущих детей статусом коренных томичей. Оля с раннего детства росла в научной атмосфере, будучи совсем еще крохой, она посещала лекционные занятия в вузе - её отец некоторое время занимался педагогической деятельностью в политехническом. Так дух геологии, науки, самого учебного процесса стали для девочки неотъемлемой частью жизни, она впитала их с самых ранних лет. Когда пришло время поступать в высшую школу, Ольга не колебалась, она знала, что в любом случае будет учиться в ИГНД.

Окончила политехнический класс средней образовательной школы №1, ей легко давались предметы гуманитарного профиля, очень нравились литература, биология, черчение, астрономия, а также физкультура.

Красиво оформленные тетради и рефераты всегда были визитной карточкой этой ученицы и до сих пор хранятся в музее школы. Параллельно со школой Оля окончила училище № 18 с красным дипломом по специальности \"Чертежник-конструктор\". Ольга активно занималась спортом - фигурное катание, каратэ, рукопашный бой, хореография, подводное плавание, девушка часто выступала на межшкольных соревнованиях по волейболу и легкой атлетике. Одним из “коньков” Ольги была организационно-общественная работа, невозможно вспомнить ни одного мероприятия, где бы она не принимала участия. Времени на учебу у юной активистки оставалось немного. Тем большего уважения заслуживает тот факт, что в нужный момент Ольга взяла себя в руки, как следует подготовилась и вполне успешно сдала как выпускные в школе, так и вступительные экзамены в вуз.

На сегодняшний день О.Г. Токаренко - одна из самых успешных аспиранток ИГНД. По её мнению, наука - это особая сфера деятельности, так сказать, концентратор ума всего общества, это возможность реализации себя, своих идей при первоначальной поддержке, а впоследствии - самостоятельно. Научное мировоззрение – определенный особенный взгляд на мир, люди, занимающиеся наукой, смотрят вглубь вещей и явлений, способны заглянуть в самую суть всего существующего и происходящего.

В научно-исследовательской деятельности О.Г. Токаренко специализируется в области гидроэкологии, полагая, что вода - это основной компонент, необходимый для жизнедеятельности всего живого на Земле. Кроме этого вода обладает множеством граней и свойств, которые до сих пор до конца не изучены. Обнаружено, что вода несет в себе определенную информацию, энергию, которая хранится долгий период времени. Это очень интересная субстанция, которая завораживает и притягивает. Поэтому гидроэкология, и в частности, изучение гидросферы с точки зрения геохимии, установление путей и процессов формирования состава природных вод, выявление их качеств у Ольги вызывает особый интерес.

Научной работой Ольга начала заниматься на третьем курсе, а уже на четвертом появились серьезные достижения - она принимала активное участие во Всероссийских конкурсах НИР различного уровня, в конкурсах на соискание стипендий и премий, в которых неоднократно одерживала победу. Результатом научно-исследовательской работы О.Г. Токаренко стало 24 публикации различной тематики на русском и английском языках, 16 выступлений с научными докладами на Международных и Всероссийских конференциях и симпозиумах в разных городах России. На вопрос о том, что же подтолкнуло заниматься наукой, Оля ответила: \"Признаться честно, изначально я не полностью осознавала, что такое научная деятельность, и у меня не было четкого представления своего дальнейшего пути. Определить профессиональную траекторию мне помогла Галина Михайловна Иванова, руководитель НИР студентов ИГНД, а также Копылова Юлия Григорьевна и Степан Львович Шварцев, которые в настоящий момент являются моими научными руководителями\". Оля выражает этим людям огромную благодарность за большое количество сил, внимания и времени, которые они вкладывают в индивидуальный подход к студентам, за развитие интереса к научной сфере, за поддержку, за вселение веры в собственные силы.

На сегодня у Ольги уже определена тема диссертационной работы - \"Геохимия природных вод центральной части Кузбасса\". Актуальность данного научного исследования заключается в том, что Кузбасс - один из основных центров угледобывающей промышленности. \"Центральная часть промышленного комплекса определена как наиболее перспективная для образования высококачественных подземных вод. Однако в условиях техногенной нагрузки качество природных вод может ухудшаться.

- Я не первооткрыватель в этой отрасли, - говорит аспирантка Токаренко, - ученые-исследователи занимаются данным регионом Сибири достаточно давно. Для меня важно установить, каким образом формируются природные воды, в каких условиях, как происходит сам процесс формирования состава - этот вопрос досконально никем не изучался, здесь открывается большое поле для научной деятельности.

Из своих многочисленных достижений в качестве наиболее значимых Ольга отметила следующие: победа в конкурсе премий \"Лауреат премии Томской области\" в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры\"; призовое место в конкурсе \"Лучший выпускник России\", который проходил в Санкт-Петербурге. Также Оля является обладательницей стипендии В.И.Вернадского, два года подряд входит в двадцатку лучших студентов Томского политехнического университета, в этом году по итогам университетского проекта \"Формирование кадрового резерва ТПУ\" включена в его состав, награждена двумя дипломами ТПУ III-й степени и бронзовой медалью “За заслуги перед Томским политехническим университетом”.

- Ольга, на твой взгляд, какие качества должны быть присущи молодому ученому?

- Полагаю, что, прежде всего, человек должен уметь о себе заявить и поставить себя в обществе умных людей. Для этого, в свою очередь, необходимо обладать достаточным запасом знаний, чтобы всегда уметь четко и быстро реагировать и принимать решения. Также необходима целеустремленность, умение абстрагироваться.

В свободное время дома я каждый день занимаюсь спортом, флористикой. Предпочитаю психологическую литературу, читаю журналы по психологии. Очень нравится книга Джона Кехо \"Подсознание может всё\", я читала её уже несколько раз.

По её словам, вообще, научная атмосфера, и, в целом, атмосфера нашего \"образованного\" города - это наследие, в котором происходит развитие человеческой культуры; это определенное поведение, мышление, отношение к окружающим.

Оля пожелала Томскому политехническому университету достичь самых высоких вершин, руководству вуза - приложить все усилия для достижения поставленной цели по выходу на мировой уровень, ИГНД - такого же устойчивого, активного развития в научно-исследовательской деятельности.

О.Токаренко выразила огромную благодарность своим преподавателям - в политехническом университете очень развито такое замечательное явление как \"наставничество\", распространенное далеко не во всех вузах. В ТПУ, и в частности, на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и гидрогеоэкологии ИГНД, царит неповторимо теплая атмосфера \"отцов и детей\", глубокоуважаемые педагоги, действительно, наставляют своих студентов, очень много с ними занимаются, передают свои знания и никогда не оставляют в трудную минуту. С искренним сожалением в голосе Оля говорила о том, что бывают ситуации, когда многие студенты вообще не знают о проведении конкурсов, конференций и других возможностей самореализации - необходимо вести более активную работу по устранению этого пробела, следует абсолютно всех учащихся ставить в известность, рассказывая о перспективах, плюсах и преимуществах какого-либо мероприятия – а дальше выбор уже будет за ними!

Интервью: Елена КУЧЕРЕНКО.