Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Высокие сибирские космические технологии

С 20 по 21 сентября в IV-м Международном инвестиционном форуме \"Сочи-2007\" приняло участие НПО ПМ им. Академика М.Ф.Решетнева, с которым ТПУ долго и успешно сотрудничает.

Проекты и достижения в области высоких технологий демонстрировались на 39 экспозициях регионов России и 200 стендах отдельных компаний. Фирма Решетнева заняла центральное место на 750 м во 2-м павильоне Красноярского края полномасштабным макетом навигационного космического аппарата нового поколения \"Глонасс-К\", рядом – копия (1:5) многофункционального связного спутника \"Гонец-М\".

21 сентября павильон посетил В.В.Путин. Экспозицию ему представляли губернатор края Александр Хлопонин и генеральный конструктор НПО ПМ Николай Тестоедов.

Непосредственное отношение имеют к экспозиции выпускники ТПИ-ТПУ. Их на нашем предприятии около 150 человек. Томские политехники являются изготовителями приборов и устройств космических аппаратов, разработчиками конструкторских идей, воплощают их в жизнь на земле и в космосе. Находясь на самых разных участках предприятия, они успешно решают задачи спутникостроения, связанные между собой не только памятью о лучших в жизни годах в стенах родного вуза, но и делами.

Конкурс \"Лучший по профессии\"

В конце сентября в Научно-производственном объединении прикладной механики имени академика М.Ф. Решетнёва прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства \"Лучший по профессии\".

Традиционное состязание, приуроченное ко Дню машиностроителя, впервые было проведено на предприятии в 1967 году. Во времена перестройки интерес к проведению подобного рода мероприятий значительно снизился. В 2004 году с целью популяризации рабочих профессий, повышения профессионального мастерства и квалификации специалистов в НПО ПМ конкурс возобновили.

В этом году за звание лучших профессионалов боролись токари, фрезеровщики, слесари, монтажники, операторы станков с программным управлением. На первом этапе конкурсантам предстояло выдержать теоретический экзамен, после чего знания необходимо было подтвердить на практике, выполнив контрольное задание. Победители определялись как в личном, так и в командном зачете. При подведении итогов судейская комиссия учитывала качество выполнения задания, соответствие требованиям технической документации, соблюдение участником правил охраны труда, культуры производства (организация рабочего места и использование передовых технологий) и, конечно же, скорость. Наряду с другими призовое место заняла команда цеха, где начальником является выпускник ТПУ Н.А. Гайдамакин.

Заместитель председателя правления
филиала Ассоциации выпускников ТПУ
А.П. КРЮЧКОВ.