Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сыграем в шашки!

Шашки - игра живая и занимательная. Во многих былинах говорится, что одной из любимых игр русских богатырей были шашки. Шашкам отдавали дань выдающиеся умы человечества. Ими увлекались и полководцы, и политические деятели, и писатели, и ученые.

Петр Первый ввёл шашки в программу своих знаменитых ассамблей. Наполеон не расставался с шашечной доской. Он брал её с собой в походы, считая, что шашки помогают ему составлять военные стратегические планы.

К числу почитателей шашек и \"заядлых\" игроков принадлежат: писатель Чарльз Дарвин, французский философ - просветитель Жан-Жак Руссо, американский писатель Эдгар По, польский поэт Адам Мицкевич. Гаврила Романович Державин, Лев Николаевич Толстой, Александр Васильевич Суворов... Этот список можно было бы продолжать.

Трудно представить себе культурного человека, который не воспринимал бы красоту произведений искусства. Точно так же люди должны научиться видеть красоту в шашках. Необязательно всем уметь хорошо играть. Но решившие познакомиться с этой игрой побывают в царстве прекрасного, увидят то грандиозное, что содержат в себе простые фигурки. Всем гарантирована радость познания, радость творчества.

Шашки помогут понять основные свойства осмысленных, разумных действий. Здесь и проблема образа, и проблема обучения и самообучения, и проблема памяти - словом, всего, что свойственно творческому процессу. Вот почему шашки - это не просто игра, не просто единоборство двух сторон, а модель творческого процесса.

Шашки могут научить вас самостоятельно ставить и формулировать проблемы. Это бывает намного важнее, чем уметь хорошо решать задачи, поставленные другими. Шашки - это искусство, это спорт, это наука. Это всё вместе. С их удивительно простыми правилами, глубокой стратегией и фантастической тактикой.

Всех желающих поиграть в замечательную игру и получить консультацию специалистов ждут на ФФК, в спорткорпусе на Карпова,4, в кабинете №12 по понедельникам, средам и пятницам с 18 до 21 часа.

Приходите, сыграем!