Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кровью чувств ласкать чужие души...

(Есенинский музыкально-поэтический вечер в МКЦ)

\"ПЕЧАЛЬ ПОЛЕЙ…\"

В судьбе России есть имена, которые плоть от плоти её, частица от целого. И пушкинское предвидение: \"слух обо мне пройдет по всей Руси великой…\" по праву можно отнести ещё и к поэту ХХ столетия Сергею Есенину.

В его стихах нам слышится ширь полей и разлив рек, величие русских просторов и глубина русской души, боль и горечь простых тружеников земли, великое чувство Родины-матери, качающей сынов своих в колыбели. В его слове звучит музыка родного языка, играют все краски родного края.

И нет человека, говорящего на языке Пушкина и Есенина, не знающего хотя бы одного-двух произведений этих великих стихотворцев.

\"Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии, для выражения \"печали полей\", любви ко всему живому в мире и милосердия, которое – более всего иного - заслужено человечеством\", - сказал о поэте Максим Горький.

О Русь - малиновое поле,
И синь, упавшая в реку. -
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску.


ТРЕТЬЯ МОЛОДОСТЬ ЛИТО

День рождения великого русского поэта - 3 октября 2007 года - ознаменовался ярким событием: в Международном культурном центре ТПУ состоялся первый за последние годы музыкально-поэтический вечер памяти Сергея Есенина. Отрадно заметить, что эта дата совпала с ещё одной вехой в жизни политехнического университета - возобновило свою творческую инициативу и работу литобъединение \"Молодые голоса\", которому суждено было обрести третью молодость.

ЛИТО родилось в далекие тридцатые-сороковые прошлого столетия, затем в семидесятые-восьмидесятые и в девяностые возрождалось снова, благодаря энергии и талантам писательского сообщества, преподавателей и студентов вуза. В этот день начался новый период в судьбе молодоголосцев, гостей литературного вечера и всех знатоков и ценителей поэзии и музыки.

Сейчас возглавляет литобъединение член Союза писателей России, поэт, писатель Сергей Яковлев. Организаторами мероприятия выступили \"Молодые голоса\" и МКЦ ТПУ. А вот участниками его стали и писатели, и молодоголосцы, и студийцы оперной студии \"Возрождение\", и студенты, и актеры, и преподаватели.

В этот день для гостей вечера прозвучал интересный экскурс в историю литобъединения \"Молодые голоса\", как кузницы поэтических талантов, неравнодушных энтузиастов литературного цеха. Зрители узнали, как и когда собрался впервые этот коллектив, что публиковали сотоварищи в родной газете \"За кадры\", о первых коллективных сборниках, а главное, что дата рождения \"Молодых голосов\" как объединения совпала с днем рождения национального русского поэта Сергея Есенина.

И в этом все увидели знак судьбы, особую удачу, залог будущих успехов и надежд. Как показало время, ЛИТО оказалось не просто живучим, но жизнеспособным, обновляющимся благодаря притоку новых молодых талантов, в основном, политехников. А это значит, что будут выходить новые коллективные сборники, будут проводиться литературно-поэтические конкурсы и соревнования. Неудивительно, что политехники, как и прежде в стране, остались верны поэтическому слову, обновлению традиций и стали первыми из первых на пути поэтических побед.

\"ЗВЕНИ, ЗВЕНИ, ЗЛАТАЯ РУСЬ!\"

Вечер был открыт строками С.Есенина \"Звени, звени, златая Русь!\" из стихотворения \"О верю, верю, счастье есть!\" в исполнении ведущего Сергея Яковлева и \"Прелюдией\" С.Рахманинова в исполнении художественного руководителя оперной студии \"Возрождение\" МКЦ ТПУ, концертмейстера Ольги Мазепиной. Зрителям был представлен показ слайдов \"Портреты Сергея Есенина\", что ввело их в атмосферу эпохи начала ХХ века, настроило на лирическую тональность.

Искренность исполнителей как поэтических так и музыкальных композиций не могла не найти поддержки гостей вечера, ценителей поэзии. Первой ласточкой вокального жанра стала песня \"У Есенина день рождения\" (Е.Мартынов, А. Дементьев) в исполнении Георгия Каменева (оперная студия \"Возрождение\"). Со вторым вокальным номером - с песней \"Над окошком месяц\" на слова С.Есенина выступили Наталия Квеско и Любовь Панова (\"Возрождение\").

В этот день со сцены звучали стихи Сергея Есенина в исполнении членов Союза писателей России: Вениамина Колыхалова \"Гори, звезда моя, не падай…\", \"Пушкину\", \"Гой ты, Русь моя родная!\", Владимира Бельчикова \"Персидские мотивы\", Сергея Яковлева \"Русь советская\", Леонида Шелудько - отрывок из \"Сорокоуста\" и авторское посвящение молодоголосцам, Елены Клименко \"Не бродить, не мять в кустах багряных\", \"Дорогая, сядем рядом…\", актера и скульптора Леонтия Усова \"Исповедь хулигана\" - исполнение, вызвавшее шквал аплодисментов.

Не остались зрители равнодушными и к выступлениям методиста и преподавателя русско-французского центра ТПУ, выпускницы ИЯК ТПУ Ирины Малышевой со стихотворениями Есенина \"Плачет метель, как цыганская скрипка…\", \"Пускай ты выпита другим…\", \"Мне грустно на тебя смотреть…\", студентки 5 курса ИМОЯК ТПУ Сони Муленок \"Хорошо под осеннюю свежесть…\", студентки 5 курса ХТФ Ники Цандекидис \"Заметался пожар голубой…\", \"Вечером синим, вечером лунным…\", аспирантки ИМОЯК ТПУ Ян Ян из КНР, продекламировавшей стихотворение \"Зеленая прическа, девическая грудь…\" на родном языке Сергея Есенина. Эта дань уважения к памяти национального поэта России была вознаграждена искренними чувствами слушателей - девушку приветствовали овациями.

Завершили поэтическую часть программы авторские стихи Татьяны Волокитиной (\"Молодые голоса\") с есенинской тональностью, стихи Николая Рубцова о Есенине в исполнении Галины Оксёновой (\"Молодые голоса\") и выступление ведущего вечера Сергея Яковлева, руководителя литобъединения \"Молодые голоса\", со стихотворением рязанского поэта Бориса Шишаева, посвященного Есенину. Надеемся, что традиции проводить ежегодно есенинские вечера, положено достойное начало.

СВЕТ ПОЭЗИИ И МУЗЫКИ

Хочется особенно тёплые слова сказать в адрес участников оперной студии \"Возрождение\" МКЦ ТПУ и её руководителя Ольги Мазепиной.

Если бы не их горячие голоса, лирическая настроенность, задушевность исполнения музыкальной части программы, наверное, вечер не получился бы своеобразным откровением, признанием в любви к поэзии, к поэтическому слову, к святому есенинскому дару.

Когда поэзия и музыка сплелись воедино, воцарилось светлое, духовное начало. А это значит, что свет поэзии проник в сердце каждого участника, каждого слушателя.

В этот вечер нас радовали своим исполнением песен и романсов на стихи Сергея Есенина: Михаил Усков \"Я по первому снегу бреду\" (студия \"Возрождение\"), Валентина Власкина \"Несказанное, синее, нежное…\", \"Не жалею, не зову, не плачу\" (музыка Г.Пономаренко, студия \"Возрождение\"), Наталия Квеско \"Белая берёза\" (музыка А.Флярковского), \"Заиграй, сыграй тальяночка, малиновы меха\" и \"Снежная замять дробится и колется\" в дуэте с Любовью Пановой (студия \"Возрождение\"). Блестящий аккомпанемент всех музыкальных номеров исполнила Ольга Мазепина.

С сольной музыкальной композицией на стихи Есенина из \"Персидских мотивов\" - \"В Хороссане есть такие двери…\", а также с песней \"Клён ты мой опавший\" выступила под гитару Татьяна Виноградова, которая руководит студией эстрадного вокала \"Отражение\" МКЦ ТПУ. Её проникновенное пение и артистическое обаяние вдохнули новую интерпретацию в стихи великого русского поэта.

В финале достойным заключительным аккордом музыкально-поэтического вечера зазвучал голос самого Есенина в звукозаписи, а на экране во всю стену появился его портрет. И если бы великий певец своей Родины мог слышать нас, он порадовался бы, что слава его - слава первого поэта своего века, истинной России продолжает жить, а его поэзия тревожит и воспламеняет наши неравнодушные сердца:

Быть поэтом - это значит то же,
Если правды жизни не нарушить,
Рубцевать себя по нежной коже,
Кровью чувств ласкать чужие души.

Быть поэтом - значит петь раздолье,
Чтобы было для тебя известней.
Соловей поёт - ему не больно,
У него одна и та же песня…


КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА

В честь празднования дня рождения великого русского поэта Научно-техническая библиотека политехнического университета подготовила выставку книг и портретов Сергея Есенина и воспоминаний о нём современников.

Здесь были представлены издания разных лет на все вкусы, а также интересная подборка рязанских газет с есенинской темой.

Отрадным считают работники библиотеки то, что сборники поэта пользуются большим спросом не только у старшего поколения, но и у студенческой молодежи. Ей оказалась близка задушевная тональность и красота словесной палитры национального русского поэта ХХ столетия, одного из ярчайших представителей плеяды талантливых сынов России.

Наталья ВЕНЕЦИАНОВА, литературовед.