Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Научно-техническая библиотека им. В.А. Обручева

На территории России НТБ Томского политехнического университета - одна из крупнейших вузовских библиотек.

Открытая в 1900 г. одновременно с началом занятий в ТТИ она стала первой вузовской библиотекой технического профиля за Уралом. В настоящее время располагается в отдельном здании общей площадью 10,5 тыс. кв. м.

Фонд библиотеки насчитывает 2,7 млн томов по различным отраслям знаний. Услугами библиотеки пользуются свыше 20 тысяч студентов и сотрудников университета, а также более 2000 пользователей из других вузов и различных организаций города.

Все процессы библиотеки автоматизированы. Обслуживание ведется через электронную книговыдачу. Единственным документом, дающим право пользования библиотекой, является читательский билет.

В структуре библиотеки 4 абонемента: учебной, научной, художественной литературы и межбиблиотечный; 8 специализированных читальных залов на 800 посадочных мест.

На абонементах можно получить книги на дом на срок от нескольких дней до одного учебного года. В читальных залах собрана наиболее востребованная литература по различным отраслям знаний: техническая, гуманитарная, нормативно-техническая, патентная, справочная, иностранная и периодические издания.

Студенты и сотрудники университета имеют возможность через сайт НТБ, не посещая библиотеку, заказать литературу из учебного и научного фондов и проследить выполнение заказа, просмотреть реферативные журналы, воспользоваться ресурсами отечественных и зарубежных баз данных, использовать учебники и учебные пособия из электронной библиотеки.

В распоряжении читателей НТБ более 70 компьютеров для работы с профильными базами данных и электронным каталогом, в том числе 40 компьютеров электронного читального зала для самостоятельной работы в сети Интернет, с текстовыми и графическими редакторами.

Для студентов 1 и 2 курсов проводятся занятия \"Основы информационной культуры\". Библиотека оказывает дополнительные услуги: ксерокопирование, брошюровка, ламинирование, распечатка на лазерном принтере.

НТБ работает без выходных и перерывов в будние дни: 9.00 - 20.00, в субботу и воскресенье: 10.00 - 18.00. Адрес: ул. Белинского,55, тел.: 56-38-38.

Более подробно о библиотеке на сайте: www.lib.tpu.ru.

Материал подготовлен отделом библиотечного маркетинга НТБ.