Гордость ТПУ - люди

Каков же он - образ истинного библиотекаря? А нужен ли он нам? Ведь гораздо интереснее жить и работать не среди идеалов, а с людьми, отличающимися друг от друга - весёлыми и задумчивыми, компанейскими и одиночками, готовыми повести за собой и создающими надежный тыл. Каким же видят настоящего библиотекаря наши читатели и библиотекари? Оказывается, наши мнения совпадают!

Они такие разные, но неизменно:

Читатель: \"добрые, учтивые, отзывчивые, внимательные и доброжелательные, вежливые и ненавязчивые\".

Библиотекарь: \"это человек, в котором сочетаются интеллект, деловитость, желание познавать новые технологии, преумножать достоинства своей библиотеки; умеющий работать с книгой и читателем\".

Ч: \"..представительные, опрятно одетые, приятные в общении\".

Б: \"человек, который любит свою работу. Образованный, грамотный, приветливый, умеющий найти выход из конфликтных ситуаций и всегда готовый помочь\".

Ч: \"знающие книжные новинки, владеющие последней информацией, в том числе и иностранной\".

Б: \"истинный библиотекарь должен, прежде всего, разбираться в литературе и с закрытыми глазами уметь найти нужную книгу\".

Ч: \"приветливые и коммуникабельные, не нервные и не раздражительные, умеющие понять и помочь\".

Б: \"уважающие читателей и понимающие их проблемы и желания\".

Ч: \"и все они компетентны, эрудированны, корректны, идут в ногу со временем, профессионалы своего дела\".

Б: “они люди с активной жизненной позицией, умеющие и отдыхать, и работать!”

PS: А летом в НТБ началась реконструкция. Вскоре в библиотеке откроется новый читальный зал курсового и дипломного проектирования. Для его создания весь коллектив переместил десятки тысяч книг и стеллажей.

И это опять работа, и это опять новое, и опять интересно!