Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Задуманное даёт результаты

С 23 сентября по 6 октября группа сотрудников физико-технического факультета ТПУ в составе Александра Дьяченко, Артёма Андреева и Романа Крайденко проходила повышение квалификации в рамках Инновационной образовательной программы Томского политехнического университета.

В программе курсов повышения квалификации было запланировано участие в XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии. Это крупнейшее российское собрание химиков. Менделеевские съезды проходят раз в пять лет. Подводятся итоги последних достижений в области химии и химической технологии, определяется стратегия развития отечественной химической науки на ближайшую пятилетку. В этом году Менделеевский съезд проходил в высотном здании Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве. Участвовало более двух тысяч делегатов со всех уголков России, приглашены были более сотни иностранных коллег. Физико-техниками были сделаны 2 стендовых и 1 устный доклад на секциях конференции.

Вторым этапом повышения квалификации было посещение одного из ведущих университетов Европы - Технического университета Делфи (TU-Delft), находящегося в Нидерландах. Была сделана презентация научного направления \"Фторидные технологии ТПУ\". Европейское научное и бизнес-сообщество с большим интересом отнеслось к последним разработкам Томского политехнического. Иностранные коллеги отметили, что разработки ТПУ в области фторидной химической технологии идут в ногу с европейскими. Обмен опытом позволил завязать серьёзные научные контакты с голландскими учёными, которые вскоре будут оформлены в виде контрактов.

Зашёл разговор о разрабатываемой в ТПУ \"Комплексной фтороаммонийной технологии переработки минерального сырья\", ориентированной, прежде всего, на переработку недр уникального Туганского месторождения, находящегося в 30 км от Томска. При наличии надёжной, рентабельной и экологически безопасной технологии, разработка этого месторождения поможет выйти Томской области в мировые лидеры по производству редких земель, циркония, белой сажи, диоксида титана. На Туганском месторождении находятся крупнейшие запасы титановых руд (источника титановых белил), в тоже время вся белая краска в нашей стране экспортируется из Европы, объём экспорта превышает 100 млн Евро в год. Для запуска подобных производств необходимо привлечение иностранных инвестиций. Европейцы готовы инвестировать финансы в нашу промышленность, но при условии наличия у нас современной технологии, превосходящей по рентабельности мировые аналоги, один из вариантов которой и был отдан на экспертизу иностранным коллегам.

Была организована культурная программа по историческим местам Амстердама и древней столице Голландии - городу Делфи. На выходных наша группа совершила экскурсию в Париж с посещением Лувра, собора Нотр-Дам и Эйфелевой башни.

Таким образом реализация Инновационной образовательной программы дала свои результаты - нас ещё шире узнали в Европе, а мы убедились, что разработки ТПУ не уступают, а в некоторых вопросах опережают мировые научные центры.

А.Н.ДЬЯЧЕНКО, доцент ФТФ.