Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На пороге зимних стартов

Одно из основных спортивных мероприятий ТПУ в осеннем семестре - спартакиада команд первокурсников, близится к завершению.

А началась она с соревнований по футболу. Игровой центр в студгородке, своего рода футбольная \"Маракана\" ТПУ, неизменно собирал сотни болельщиков на каждый из 34 матчей. Об уровне борьбы можно судить хотя бы по ничейным результатам, которых было всего пять, и забитым мячам - 195, в том числе, в финале - 24. Средний показатель матча - 5,7 гола, чему может позавидовать и Премьер Лига.

С первых туров впечатлили результативностью и мастерством в группе \"А\" команды МСФ и ТЭФ, в группе \"Б\" ЭЛТИ-9 и ИГНД, которые по итогам предварительных игр и встретились в финальной четверке. Мастеровитей оказались механики и теплоэнергетики, хотя и сыгравшие между собой вничью 2:2, но, одержав по две победы, выявляли чемпиона по соотношению забитых и пропущенных мячей.

Теплоэнергетики стали первыми чемпионами спартакиады. Честь команды ТЭФа защищали: Баранов Никита, Поспелов Павел, Булавин Никита, Лекарев Федор, Волосач Андрей, Сазанов Михаил, Хлебников Евгений, Чугунов Андрей. Механики - с серебром, геологи - с бронзой. Приз лучшего нападающего получил Огарков Александр (МСФ), а приз лучшего вратаря Макусевич Вадим (ИГНД).

***

Турнир по настольному теннису с участием 12 команд в финальной части обновился командами ЭФФ и ЭЛТИ-7. Но приятной неожиданностью этих соревнований стало яркое проявление спортивных дарований девушек, хотя турнир-то все-таки был мужским.

Асачакова Алина (ГФ) и Федченко Татьяна (ЭЛТИ-9) достойно и на равных сыграли все встречи, чем и заслужили всеобщее внимание.

Победителями стали электрофизики: Домненко Тимофей (несомненный лидер и с призом лучшего игрока турнира) в паре с Кравченко Денисом. На втором месте ИГНД: Сафронов Иван, Ануфриев Максим. На третьем - ЭЛТИ-7: Машковский Роман - Селезенев Иван.

Чем красив стиртбол - игра на одно кольцо? Одновременной игрой на баскетбольном поле четырех соперников, быстрой сменой команд на площадке - матч не более 12 минут, стремительностью проведения соревнований - по 2-3 игры в день.

Интересно отметить, что в первенстве среди женщин ни одна из команд не обошлась без поражений. Девушки ФТФ, проигрывая матчи кряду, нанесли неожиданное поражение лидеру подгруппы ИМОЯК+ФФК, занявшему в конечном итоге вслед за геологинями второе место. Девушки ТЭФа за бронзу уступили одно очко химикам. С медалями чемпионов: Гаак Кира, Шуман Елена, Огородникова Любовь. Второе место ИМОЯК+ФФК: Акатьева Милана, Карнаева Дарья, Рыбалова Анастасия. Третье место у команды ХТФ: с призом лучшего игрока Атучина Елена, Дементьева Елена, Кусаинова Айнура, Гуцал Алена. В комплексном зачете на промежуточном этапе в лидерах коллективы ИГНД, ТЭФ, ЭФФ, ИМОЯК+ФФК.

Первый вид спартакиадной программы разыграли команды тринадцати подразделений сотрудников ТПУ. Выступить в легкоатлетических упражнениях желающих оказалось неожиданно много - 145 человек. В личном зачете чемпионами стали: Козлова Анна, Искакова Галия, Мелькова Валентина, Сипайлова Надежда, Спепцюра Любовь, Афанасьева Татьяна, Коновалова Лидия, Силантьев Алексей, Быконя Сергей, Григорович Сергей, Заподовников Константин, Зрелов Юрий, Орлов Виктор, Гурин Лев, Колпаков Валерий. В командном первенстве в победителях ХТФ, на втором месте - НИИ ИН, на третьем - ЭЛТИ.

Универсиада вузов города Томска открылась стартами по спортивному ориентированию. Политехники, как и в прежние годы, в рейтинге чемпионов. И мужская, и женская команды были вне конкуренции. Вот так держать и в зимних стартах!

В первенстве г. Томска при участии восьми команд футболистки ТПУ - бронзовые призеры.

В Кубке губернатора Томской области по баскетболу среди женщин политехники выступили двумя командами. Студенческая дружина - с серебром, а \"ветераны\" - чемпионы области 2007 - с бронзой.

На розыгрыш приза по баскетболу памяти заслуженного тренера России Реша Георгия Иосифовича в спорткомплексе ТПУ собрались команды городов: Красноярск, Кемерово, Барнаул, Новокузнецк, Томск. Мужская команда ТПУ завершила турнир на третьей позиции.

Продолжая пропаганду престижности университета среди учащейся молодежи, политехники проводят международный турнир по волейболу среди юношеских команд под девизом \"Высокий старт в ТПУ - высокий старт в жизнь\". Заблаговременное знакомство с постановкой спортивно-массовой работы и образовательно-воспитательной системой должны стать в будущем мотивацией для избрания политеха обучающим вузом.

Борис ПЛОТНИКОВ.