Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Даешь здоровый образ жизни!

В ТПУ завершились Дни здоровья, которые вот уже несколько лет берут свое начало 7 апреля - во Всемирный День здоровья. В завершение этого большого мероприятия длиною в несколько недель состоялось три конкурса: спортивно-интеллектуальная игра «Путь к здоровью», подведение итогов конкурса рисунков, плакатов, афоризмов «Для тех, кому нравится жить» и межвузовский конкурс дискотечных команд «Ритмы здоровья».

15 мая прошла спортивно-интеллектуальная игра «Путь к здоровью», в которой приняли участие факультетские команды. Эта игра длилась в течение всего дня. Ребятам сначала предстояло пройти веселые спортивные состязания, а потом в МКЦ ТПУ состоялась интеллектуальная игра, где все участники показали знания в области сохранения и поддержания своего здоровья. Каждое задание оценивалось компетентным жюри.

Хочется сказать, что все команды хорошо справились с поставленными перед ними задачами. Но игра есть игра, и конечно, в ней были победители, не было лишь побежденных. Вот так по итогам дня распределились места: сборная команда ЕНМФ и ИЯК заняла 1 место, команда ЭФФ – 2 место, команда ФТФ – 3 место. Остальным командам достались поощрительные призы за волю к победе.

Все участники игры показали хорошие знания и сплоченность своих коллективов. Поздравляем всех, кто принял участие в игре, которая завершилась веселым танцем-игрой «Танец маленьких утят». Его решили провести волонтёры, и все присутствующие с удовольствием приняли в нём активное участие.

В конце апреля 2005 года Отделом организации воспитательной работы, Научно-технической библиотекой и волонтёрами ТПУ «Стиль жизни» был объявлен конкурс рисунков, плакатов, афоризмов на тему здорового образа жизни, который назывался «Для тех, кому нравится жить». 19 мая в актовом зале главного корпуса состоялось награждение всех тех, кто принял участие в этом конкурсе. Особо отличился электрофизический факультет, от которого было подано самое большое количество плакатов и рисунков на тему ЗОЖ.

В номинации «Информационно-художественный плакат» была награждена редколлегия общежития №1 ЭФФ (ул. Кирова, 2).

В номинации «Компьютерная графика» награждены: команда ФТФ - за афоризмы, прекрасно оформленные с помощью компьютерной графики; Екатерина Юдич, студентка ГФ. По решению жюри, рисунок Кати достойно украсит помещение комбината общественного питания в ТПУ. В номинации «Литературное творчество» особо была отмечена работа преподавателя ИЯК Ю Кон-Сю. Он разработал целое философское учение, в котором доказывается, что жизнь – это, прежде всего, земные радости, жизнь человека прекрасна. С этим учением и со всеми работами, которые были представлены на конкурс, вы сможете ознакомиться на страницах книги «Для тех, кому нравится жить», которая выйдет в конце 2005 года.

Также 19 мая были подведены итоги конкурса среди общежитий ТПУ на лучшее оформление и наполнение «Уголков здоровья».

1 место заняло общежитие ЭЛТИ на Кирова, 4; 2 место – общежитие ИЭФ на Усова, 21/2; 3 место – общежитие ЭФФ на Кирова, 2.

Томские студенты всерьез вознамерились дать отпор наркотикам - чуме XXI века! Судить об этом можно по частым мероприятиям, которые организует молодежь. Томское студенчество в своей борьбе против наркотиков ищет свои пути – нестандартные и творческие. Очередным примером этого стал конкурс дискотек «Ритмы жизни», который прошёл 25, 26 и 29 мая в ночных клубах Томска.

Девиз мероприятия: «Клубы – зона свободная от наркотиков», а содержание каждой дискотечной программы носило направленность на пропаганду здорового образа жизни.

Этот конкурс состоялся благодаря совместным усилиям ООВР Томского политехнического университета и Госнаркоконтроля по Томской области при поддержке ООО «Молодежное единство» и Томской цифровой сети связи «Tomline».

Ребята, участники конкурса, танцевали, шутили, проводили игры со зрителями и вели серьезный разговор со сцены с теми, кто в эти дни приходил в клубы города, о том, что клубы - это место для отдыха, а отдыхать можно без допинга, причем, качество отдыха от этого только повышается.

Все участники этого конкурса своим личным примером пытались доказать, что веселиться и отдыхать нужно и можно без вреда для своего здоровья. И пусть не всё им удалось с первого раза, но нам верится в то, что многие в эти дни уходили из клубов с новым ощущением вкуса жизни. Это был первый, но не последний подобный конкурс в городе, и у организаторов на будущее большие планы.

А в этом году мы поздравляем команду ТПУ с тем, что она заняла I место! Поздравляем всех участников и говорим им от лица администрации вуза и от организаторов конкурса огромное спасибо за то, что они достойно представили наш вуз!

В конкурсе места распределились следующим образом: 1 место с ТПУ разделила команда СГМУ; на II месте - команда ТЭЮИ; на III месте - команда ТУСУРа.

Координационный совет по здоровому образу жизни и волонтёрская организация ТПУ «Стиль жизни».