Поздравляем студентов ТПУ – победителей областной олимпиады, посвящённой 60-летию Победы

Впервые в г. Томске в честь 60-летия Великой Победы советского народа над фашизмом проводилась масштабная областная олимпиада среди студентов вузов «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.». Она была организована по решению Совета ректоров томских вузов, Администрации Томской области, областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов, по инициативе ТПУ. Базовым вузом по проведению олимпиады был наш университет.

Олимпиада длилась три месяца (март-апрель-май) и проходила по трём номинациям: интеллектуальной (конкурс эрудитов), литературной и музыкально-поэтической. В ней участвовали около 100 студентов из шести вузов г. Томска. Проведение олимпиады и награждения Лауреатов по различным номинациям проходили в праздничной и торжественной обстановке в Международном культурном центре ТПУ и в актовом зале главного корпуса.

Победителем олимпиады среди вузов Томска по всем трём номинациям стала команда Томского политехнического университета.

На втором месте – студенты ТГУ, на третьем – команда ТГПУ.

К победе команду ТПУ привели студенты, удостоенные дипломами Администрации Томской области и дипломами областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов: в интеллектуальной номинации команда ТПУ в составе: Галущак В.Н., студ. гр. 13М200 ЕНМФ (капитан команды); Пепеляева Л. Д., студ. гр. 5602 ХТФ; Портнов В.Н., студ. гр. 7А17 ЭЛТИ; Зенкина З. В., студ. гр. 3Б32 ИЭФ; Соловьёв Д.А., студ. гр. 3А40 ИЭФ. В литературной номинации команда ТПУ в составе: Сурова Е.Ю., студ. гр. 2Б14 ИГНД; Пепеляева Л. Д., студ. гр. 5602 ХТФ; Писарев А.А., студ. гр. 4А35 МСФ; Галущак В.Н., студ. гр. 13М200 ЕНМФ; Зенкина З. В., студ. гр. 3Б32 ИЭФ; Кулицкая А.А., студ. гр. 2520 ИГНД. В музыкально-поэтической номинации команда ТПУ в составе: Малков Д.С., студ. гр. 2А12 ИГНД; Орищенко К.В., студ. гр. 4301 МСФ; Малышева И.А., студ. гр. ИЯК; Гераськина М.С., студ. гр. 2А22 ИГНД.

В индивидуальном первенстве Лауреатами стали студенты ТПУ: Пепеляева Л. Д., студ. гр. 5602 , II место – в интеллектуальной номинации и I место – в литературной номинации. Галущак В.Н., студ. гр. 13М200 ЕНМФ – III место – в литературной номинации.

За прекрасные сочинения о юных героях Великой Отечественной войны специальными призами и дипломами награждены: Сурова Е.Ю., студ. гр. 2Б14 ИГНД, и Писарев А.А., студ. гр. 4А35 МСФ.

Поздравляем студентов Томского политехнического университета, отлично выступивших в первой, сложной и интересной олимпиаде, которая проходила в бескомпромиссной борьбе, т.к. все вузы выставили своих лучших студентов по всем трём номинациям.

Представители всех вузов отметили высокий уровень организации олимпиады, интересные и увлекательные формы её проведения. Студентам-участникам она также очень понравилась, у болельщиков команд вузов она вызвала большой интерес, т.к. все конкурсы были открытыми и зрелищными, как и праздничные награждения Лауреатов.

В организации и проведении олимпиады активно и с увлечением участвовала молодёжь ТПУ – студенты и аспиранты, члены Молодёжно-патриотического центра ТПУ «Отечество» - Любятинская М.П., аспирант ИГНД; Соколова М.А., аспирант ИГНД; Фёдоров С.Ф., аспирант ИГНД; Шалдыбин М.В., ст. преподаватель ИГНД; Беккер В.В., студентка гр. 11300 ГФ; Нагорная О.В., студентка гр. 2В20 ИГНД; Телякова С.Г., студентка гр. 2В20 ИГНД; Заморовская Л.В., студентка гр. 2В20 ИГНД; Ушаков А.А., студент гр. 2Б42 ИГНД; и др. Именно они выполнили всю основную организационную работу: от компьютеризации сценариев до выступления ведущих по разным номинациям, чётко организовали работу секретариата и мандатной комиссии, участвовали в судействе, оформляли все документы, осуществляли связь с другими вузами, закупали подарки и призы.

Хочется сказать большое спасибо за активное участие в проведении олимпиады ветеранам Великой Отечественной войны, бывшим и настоящим сотрудникам ТПУ – Коготковой Е.С., к.э.н., доценту каф. ЭКОН ИЭФ; Гагарину А.В., к.и.н., доценту, бывшему зав. каф. истории ТПУ; Сусловой В.Н., к.ф.- м.н., доценту. В работе судейства активно работали представители каф. ИСТ ГФ Иванова М.В., к.и.н, доцент; Силаев А.П., к.и.н., доцент, а также зам. нач. военной кафедры, подполковник Фалендыш С.М., судейством по музыкально- поэтической номинации руководила Воронова А.А., режиссёр МКЦ; изучать подвиги героев-политехников студентам помогали сотрудники Музея истории ТПУ (директор Галанова Р.А.). Много усилий в организации и проведении олимпиады приложила Г.М.Иванова, доцент ИГНД. Огромная всем благодарность.

Постоянную помощь в организации и проведении олимпиады оказывали научное и учебное управление ТПУ - отдел ОНИРС и МУ НУ, отдел организации воспитательной работы УУ и, конечно, руководители этих отделов Зольникова Л.М. и Никифорова О.А. Большое им спасибо.

Ещё раз поздравляем от имени молодёжного коллектива МПЦ ТПУ «Отечество» и организаторов олимпиады ветеранов-участников Великой Отечественной войны с 60-летием Великой Победы, желаем здоровья, бодрости и неувядаемой душевной энергии.

Поздравляем студентов-победителей, лауреатов, членов команды ТПУ за успешное выступление в олимпиаде и приглашаем студентов- политехников к участию в подобных конкурсах в следую щем учебном году.

На снимке: команда ТПУ - победитель областной олимпиады.