Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На службе университету, в помощь региону

Благодаря использованию современных ориентиров для организации образовательной практики ТПУ по праву занимает ведущие позиции на рынке образовательных услуг в регионе и в России. Одним из таких ориентиров, позволяющих обеспечить качество обучения и исследований в университете на мировом уровне, является включенность ТПУ в систему академических об менов. Это предполагает рост качества профессиональной подготовки и, в конечном счете, будет способствовать повышению конкурентоспособности выпускников, обеспечению их востребованности на региональном, национальном и мировом рынках труда.

Особое место среди партнёров ТПУ в решении этих кардинальных проблем занимает Германская служба академических обменов (ДААД). В последние пять лет сотрудничество ТПУ и ДААД отмечено особенной интенсивностью благодаря работе представителей ДААД в Томске Н.Мальхер и М.Валльраффу. Основными проводниками этого сотрудничества является наряду с Русско-немецким Центром кафедра немецкого языка ИЯК (и.о.зав.каф. Хмелидзе И.Н.). О том, как небольшая структура ТПУ вносит весомый вклад в решение стоящих перед университетом задач – следующая информация.

Ведущим направлением своей образовательной и научной деятельности кафедра немецкого языка считает достижение высокого уровня исследований в области иноязычной профессиональной (инженерной) подготовки и обеспечение её качества в учебном процессе благодаря использованию современных обучающих моделей. О признании высокого уровня исследований в области преподавания языка для специальных целей свидетельствует тот факт, что кафедра трижды получала возможность за счёт полной организационной и материальной поддержки ДААД представить свои методические разработки на конференциях, проводимых этой организацией с привлечением ведущих в данной области ученых России и Германии.

Конференция 1999 г. (место проведения – Улан-Уде). Индивидуальный грант получила Е.К.Прохорец; конференция 2002 г. (Санкт-Петербург) – грант ДААД получила Галанова О.А.; конференция 2005 г. (Самара) – ТПУ на влиятельном форуме представляла Галанова О.А. Кроме этого, на кафедре в январе 2005 г. при методической поддержке ДААД прошёл семинар по проблемам обучения языку делового общения для преподавателей вузов Томска (руководитель семинара – лектор ДААД А.Гилберт).

Международная активность кафедры немецкого языка позволяет эффективно решать проблемы организации международного сотрудничества, не затратив на это ни копейки из средств ТПУ.

С другой стороны, поддержка немецкого партнера является подтверждением значимости работы, проводимой на кафедре.

ДААД как организация, существующая на деньги немецких налогоплательщиков (служба получает средства от немецкого МИДа, Федерального Министерства образования и науки, Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития, а также Федерального Министерства экономики и труда) выделяет деньги очень разборчиво, взвешивая как политические резоны, так и перспективность исследовательских программ. Для сравнения: наши коллеги из региона (Новосибирск, Барнаул, Омск, Кемерово) – представители кафедр немецкого языка технических университетов подобных грантов не получали ни разу.

Отсюда понятна готовность, с которой региональные партнёры откликаются на предложение провести семинары по проблемам профессионально ориентированного обучения немецкому языку в Томске, на базе кафедры немецкого языка ТПУ. Прошедшие под руководством проф. Х. Цибарта (Лейпциг) семинары: семинар для преподавателей технических университетов Центральной и Западной Сибири (сентябрь – октябрь 2000 г.) и семинар для заведующих кафедрами немецкого языка этих университетов (май 2001 г. ) по проблемам дидактики обучения языку науки и техники и разработке соответствующих учебных планов и программ вызвали большую заинтересованность у участников в сотрудничестве с ДААД при посредничестве ТПУ. И вот приятная новость: недавно вступивший в должность руководитель Московского представительства ДААД г-н д-р Т. Праль одобрил проект проведения очередного регионального семинара в ТПУ в следующем финансовом году. Кафедра со своей стороны, сделает всё возможное, чтобы эта важная работа была продолжена на благо студентам, университету и региону.

О.А.Галанова,
доцент кафедры немецкого языка.