Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Пора жаркая во всех смыслах

У большинства молодежи лето обычно ассоциируется с отдыхом: каникулами и отпуском, но для профкома студентов - это один из самых напряженных периодов работы. Прежде всего, это организация деятельности студенческих отрядов. Этим летом студенты-политехники смогут поработать в различных студенческих отрядах.

27 мая в Анапу отправился первый «сервисный» отряд, в конце июля его сменит вторая группа. Студентам предстоит поработать в качестве обслуживающего персонала: горничными, официантами, уборщиками пляжа. Однако политехников это не останавливает, ведь чтобы попасть в этот отряд, ребятам пришлось пройти большой конкурс. Нововведением станет отряд спасателей. Студенты, прошедшие отбор, смогут не только подзаработать на юге, но и хорошо отдохнуть - им предстоит работа на Черноморских пляжах.

Кроме этого, профком предлагает поработать на Севере. Более 20 студентов смогут поправить свое финансовое положение, работая в Нефтеюганске и Мегионе.

Уже традиционным стал строительный отряд и на Томский нефтехимический завод. Несомненный плюс этого отряда в том, что студенты, помимо отсутствия расходов на билеты до места работы, получают бесплатное питание и рабочую форму.

Большая честь выпала и тем ребятам, которые будут представлять наш вуз во Всероссийских студенческих отрядах во Владивостоке и на Алтае. Можно констатировать, что в этом году студенческое трудовое движение значительно активизировалось: была расширена сфера летнего трудоустройства, заключено много договоров на Всероссийском уровне. Это связано с хорошей работой областного штаба студенческих отрядов, руководителем которого является Дмитрий Лаптев, председатель профкома студентов ТПУ.

Всего этим летом планируется, что в стройотрядах смогут подзаработать более 1000 студентов томских вузов, из них около 300 студентов ТПУ.