Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам нравится, чему и как нас учат

На физико-техническом факультете нашего университета студенты уже два года на занятиях по английскому языку изучают курс «Основы научных открытий современной физики». Для этой цели в ИЯК ТПУ разработано и издано учебное пособие на английском языке «About Nobel Prize Winners in English» (По-английски о нобелевских лауреатах). Ниже представлены отзывы студентов, прошедших этот курс.

Каждый с детства слышал от своих родителей и учителей слова о том, что необходимо изучать иностранные языки, так как это открывает широкие перспективы карьерного роста и способствует многостороннему развитию личности, ведь в понятие «современный человек» входит, кроме прочего, знание иностранных языков, ну или хотя бы владение одним.

Так же было и у нас: слыша с детства подобные слова, мы стали изучать английский язык со второго класса. С самого начала это показалось нам очень интересным занятием. Чем больше мы занимались английским, тем больше увлекались этим. С самого первого дня в ТПУ мы продолжили изучение обычного английского языка, но хотелось чего-то большего. Поэтому, когда представилась возможность продолжить обучение в группе углубленного изучения английского языка, да еще в новом языковом центре ФТФ, мы немедленно реализовали представившийся шанс.

С самых первых занятий мы поняли, что не ошиблись в своем выборе. Несмотря на то, что языковой центр ФТФ существует всего второй год, в нем немало учебной литературы, а также учебных аудио- и видеоматериалов. Центр оснащен неплохой мебелью, планируется создание в нем компьютерного класса. Приятно, что работники центра создают уютную обстановку. Однако основу обучения составляет непосредственная работа преподавателей со студентами. И тут хочется особо отметить высокое качество совместного преподавания профессионального английского языка преподавателями Галиной Яковлевной Ворониной (кафедра английского языка №1 ИЯК) и Игорем Станиславовичем Тропиным (кафедра прикладной физики ФТФ), а также преподавателя базового английского языка кафедры АЯ №1 Е. М. Анисимовой. Курс обучения затрагивает вопросы, далеко выходящие за пределы обычной вузовской программы.

Так как наша будущая профессия тесно связана с атомной промышленностью и ядерной энергетикой, то и в изучении иностранного языка преобладают вопросы, касающиеся этой темы. В основном, на наших занятиях речь шла о современных достижениях ученых-физиков, а также о великих открытиях прошлого, ХХ века, отмеченных нобелевскими премиями по физике. Нам нравится способ проведения этих занятий: их ведут попеременно преподаватель английского языка и преподаватель-физик с ФТФ.

Нужно сказать, что такой метод преподавания в ТПУ - уникален, так как, насколько нам известно, подобного больше не существует ни в Томске, ни в России. Занятия проводятся в два этапа. Сначала c преподавателем-лингвистом мы изучаем на английском языке новые термины, понятия и определения, а также читаем тексты о физических явлениях, необходимые для проведения семинара.

После этого преподаватель-физик проводит семинар, на котором мы вначале прослушиваем небольшую лекцию об ученых - нобелевских лауреатах и их открытиях, записанную на аудиопленку американцем. Затем мы по-английски детально обсуждаем физические явления, о которых шла речь. Все это помогает нам в изучении основных дисциплин на факультете.

Зачеты принимают те же два преподавателя: физики и английского языка. В письменный зачет входит перевод на русский язык текста (например, об изобретении ускорителей) и аудирование (например, небольшой отрывок из лекции об обогащении урана и выполнение заданий на понимание прослушанного). При сдаче устного зачета необходимо показать не только знание языка, но и раскрыть физический смысл терминов, указанных в билете, а также верно и подробно ответить на вопросы по истории физики. Все это, плюс качество речи студента, и оценивается обоими специалистами-экзаменаторами.

Надеемся, что по окончании обучения мы сможем стать переводчиками в своей профессиональной сфере и получим соответствующие документы.

Мы довольны своим выбором и советуем всем, кто интересуется языками, последовать нашему примеру.

Студенты гр. 0121 Федорков Иван, Белоус Никита. Изучая в течение двух лет профессиональный английский язык по углубленной программе, я не только получил хорошие знания, но и понял необходимость овладения именно профессиональным языком. В успешности обучения большую роль играет собственное желание студента, но немаловажно и то, как проходят занятия. На каждом занятии у нас обязательно используется магнитофонная запись с текстом по истории физических открытий, начитанная носителем языка, и, конечно, живое общение, так как, не разговаривая на иностранном языке, невозможно им овладеть. На занятиях я узнаю множество интересных фактов из истории физики, имена выдающихся ученых как зарубежных, так и наших соотечественников.

Преподаватели стараются построить урок так, чтобы мы всегда чувствовали связь английского языка с нашей будущей профессией физиков. Уже сейчас ясно, что эти уроки помогут мне быть более конкурентоспособным на рынке труда. Помоему, обучение профессиональному иностранному языку не только важно, но и интересно. Ведь за два года обучения здесь я ни разу не пожалел о потраченном времени.

Студент гр. 0520 Сугаков Андрей.

На фото: студент гр. 0121 ФТФ Иван Федорков сдает зачет по профессиональному английскому языку ст. преподавателю каф. АЯ №1 ИЯК Г.Я. Ворониной и ст. преподавателю каф. прикладной физики ФТФ И.С. Тропину.