Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конкурс стипендий 2005 года для молодых ученых

В 2005 году ИНТАС объявляет ряд стипендиальных конкурсов для молодых ученых из стран бывшего СССР с общим бюджетом примерно 3,5 млн евро.

Общие положения конкурсов

Организуя грантовые конкурсы для молодых ученых из стран бывшего СССР, ИНТАС стремится «удержать в науке» способных молодых специалистов, предоставляя им возможность реализации научных проектов не только в своей стране, но и в странах-участницах ИНТАС. В рамках стипендиальной программы ИНТАС предлагает молодым ученым визиты в исследовательские институты стран ИНТАС. Эти институты могут быть размещены в любой стране-участнице ИНТАС.

К участию в конкурсе стипендий приглашаются молодые ученые (до 35 лет к крайнему сроку подачи заявок) из стран бывшего СССР.

Продолжительность стипендий – 2 года. Предусмотрены 2 визита стипендиата в страны ИНТАС. Возможны 2 визита в один и тот же исследовательский институт ИНТАС или в два разных института.

Стипендиальный грант состоит из основного гранта, покрывающего весь 2-годичный период, расходов на проживание во время визитов в страны ИНТАС и трэвел-гранта, покрывающего транспортные расходы стипендиата на поездки в страны ИНТАС.

Стипендия для получения кандидатской степени

Стипендиат должен быть соискателем или аспирантом, который в течение по меньшей мере двух лет после получения стипендии будет работать над кандидатской диссертацией. Необходима рекомендация научного руководителя в своей стране и научного руководителя из страны ИНТАС.

Продолжительность визитов стипендиата в страны ИНТАС должна быть от 4 до 8 месяцев в течение двухгодичного стипендиального срока.

Постдокторская стипендия

Заявитель должен иметь кандидатскую или докторскую степень и работать исследователем в институте стран бывшего СССР. Необходима рекомендация научного руководителя в своей стране и научного руководителя из страны ИНТАС. Продолжительность визитов стипендиата в страны ИНТАС должна быть от 6 до 12 месяцев в течение двух- годичного стипендиального срока.

Грант Young Scientist Fellowship INTAS можно получить только один раз. Если Вы уже получали Young Scientist Fellowship INTAS, то независимо от вида предыдущего гранта, Вы не можете участвовать в данном конкурсе.

Сроки проведения конкурса: объявление конкурса – 1 июня 2005 года.

Крайний срок подачи заявок 8 сентября 2005 года 13:00 (брюссельское время).

Результаты конкурсного отбора - декабрь 2005 года.

Начало стипендиального периода - февраль 2005 года.

Контактная информация: Отдел по работе с международными программами и фондами ТПУ.

19 корпус ТПУ, ул. Усова, 4а, оф.336, тел. 563280.