Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Виват, ТПУ! Виват, Будущее науки!

Не знаю, как удается организаторам ежегодного торжественного ректорского приема, посвященного чествованию лауреатов университетского конкурса на звание «Лучший студент ТПУ», договариваться с небесной канцелярией, но вот уже который год самым умным, активным и перспективным молодым политехникам улыбалось безоблачное небо, а солнце ласкало с пристрастием. И это был очередной Праздник - с фанфарами, традиционным фотографированием всех участников мероприятия, цветами и подарками. Международному культурному центру политехников не привыкать к подобного рода действам, но ректорский прием, который проводился в седьмой раз, всегда великолепен: столько красивых, юных, нарядных людей, создающих атмосферу, в которой так и витает дух Таланта, Вдохновения и Ума, не собирает ни одно торжество. А переполненные гордостью за своих чад научные руководители и родители как нельзя лучше дополняют эту картину.

Для того, чтобы стать лауреатом конкурса, необходимо обладать отличными показателями в трех направлениях: в учебе, в научно-исследовательской работе и по иностранным языкам.

В 2004 году желающих блеснуть всем этим «букетом» было 69 человек - неоднократные победители различных олимпиад, университетских и российских конкурсов на лучшую научную работу, обладатели именных стипендий, лауреаты премий в сфере образования и науки.

Приветствовать победителей собрались не только родные им люди, но и представители ректората, администрации, руководители институтов и факультетов политехнического.

Достижениями нашего университета за последнее время со всеми присутствующими поделился доктор физико-математических наук, профессор, проректор по научной работе В.А.Власов. Он же вручил приглашаемым на сцену студентам-участникам конкурса, соответствующие сертификаты.

Центральная часть праздника. На сцене, рядом с исполняющим обязанности ректора ТПУ В.А.Власовым, самый настоящий друг, вдохновитель и патронесса молодых - заведующая отделом организации НИР студентов и молодых сотрудников ТПУ Людмила Михайловна Зольникова.

Один за другим для чествования поднимаются из зала лауреаты университетского конкурса - дипломанты III, II и I степеней, их научные руководители и самые близкие - мамы и папы.

В горле - комочек, в глазах - неконтролируемые слезинки - так радостно за этих людей, добившихся (каждый своего) успеха, благодаря отличным результатам. А их немало: пока идет награждение, ведущие праздника Анастасия Савельева и Виталий Балыкин перечисляют заслуги молодых ученых, которые практически у всех достигают довольно внушительных позиций. К примеру, обладатели звания лауреатов I степени М.Варанкова и Н. Даниленко.

Марина - обладатель премии Альфа- Банка в сфере экономики и финансов, дипломант университетских конкурсов на лучшую научную работу студентов. Результаты её исследований освещены на 9 международных, 9 российских и 3 региональных научных конференциях, она - дипломант 3 международных, 3 российских конференций, автор 20 научных работ. Награждена Бронзовой медалью ТПУ. Нина - тоже победитель университетских и российских конкурсов на лучшую научную работу студентов. Результаты исследований представлены на 14 международных, 4 российских, 3 региональных конференци ях. Она - автор и соавтор 32 научных публикаций, соисполнитель хоз.договоров и грантов. Обладатель именных стипендий: Правительства России, НК «ЮКОС», награждена Бронзовой медалью Томского политехнического университета.

«Момента» кульминации праздника не вышло: объявление достижений победителя конкурса «Лучший студент ТПУ 2004 года» заняло, как минимум, несколько минут, Анна Таловская - студентка группы 2610 Института геологии и нефтегазового дела. Просто непостижимо, как этой хрупкой привлекательной девушке удалось столько успеть сделать за семь лет - с 10 класса муниципального лицея при ТПУ!

Фанфары победителю достались заслуженно, и не случайно зал приветствовал виновницу торжества, стоя. По праву разделил радость подопечной её научный руководитель - Егор Григорьевич Язиков, кандидат геолого-минералогических наук, доцент, докторант кафедры геоэкологии и геохимии ИГНД.

Очень трогательно и одновременно возвышенно звучали ответные слова благодарности родному вузу, кафедре, преподавателям и родителям, которые говорила Анна. И гордостью за «наше поколение» наполнялись сердца присутствующих в зале.

Талантливые люди, как правило, талантливы во всём - церемония награждения весь вечер перемежалась концертными номерами в исполнении тех, кто уже поднимался на сцену, но в качестве лучших студентов ТПУ: Марии Сваровской, Екатерины Суровой, и лучших - на ниве вокального мастерства - Лилии Биргановой, Алексея Дементьева, Владимира Денде, и других.

Закончилась торжественная церемония, ставшим тоже традиционным, исполнением гимна ТПУ - «Лирический политехнический». Новых побед и свершений молодому поколению ученых политехнического от души желали ведущие праздника, организаторы церемонии - управление по воспитательной работе, отдел организации НИР студентов и молодых ученых научного управления представители, Международного культурного центра ТПУ.

На состоявшемся в завершение праздника фуршете новоиспеченные лауреаты университетского конкурса «Лучший студент года» смогли отлично провести время в окружении научных руководителей и друзей. Веселье завершило год, полный труда и побед.

Что тут скажешь, Томский политехнический умеет не только плодотворно трудиться, но и замечательно отдыхать, чествуя тех, кто пополнил плеяду именитых ученых и специалистов.

Виват, ТПУ, виват, Будущее науки!

Галина ВЕНДЕЛЕВА.