Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВСТРЕЧА ЭНТУЗИАСТОВ

26-29 мая в Томске собрались на свою традиционную - десятую! - встречу выпускники геолого-разведочного факультета 1955 года. Ровно 50 лет тому назад они разъехались по всей нашей стране - от Владивостока до Минска, от Душанбе до Норильска.

На торжественном заседании, состоявшемся в Большой горной аудитории первого корпуса, собралось около 30 заслуженных геологов, приехавших из Москвы и Петербурга, Приморья и Восточной Сибири, из Казахстана и Белоруссии. С гордостью рассказывали они о своих делах, о своей жизни, полной событий и открытий. Достаточно сказать, что среди однокурсников - не менее 15 первооткрывателей месторождений полезных ископаемых, авторы многочисленных геологических отчетов и изыскательских проектов, тысяч статей и десятков книг.

Все единодушно благодарили родной ТПИ (ТПУ), своих учителей за прекрасную школу, за учение и воспитание.

Среди собравшихся - основатели династий геологов, профессора и кавалеры многих наград, лауреаты разных премий.

К встрече была выпущена любопытная книга. Она названа просто - «50 лет в геологии». Авторы этого литературно-художественного альманаха - 17 однокурсников, не профессионалы-писатели, а обычные геологи. Книга издана при поддержке Ассоциации выпускников ТПУ, профкомов ТПУ и других спонсоров. В предисловии к ней вице-президент Ассоциации Михаил Григорьевич Николаев справедливо назвал выпускников 1955 года «поколением энтузиастов» и выразил надежду, что этот альманах станет первым в ряду других подобных изданий, повествующих о выпускниках ТПИ-ТПУ.

Все участники встречи разъехались с сувенирами, а членам оргкомитета были вручены благодарственные письма ректора ТПУ Ю. П. Похолкова.

Игорь Кузьмин.

На снимках: Встреча у родного корпуса через 50 лет; профессор Хен из Восточно-Казахстанского ГТУ;
заместитель директора ИГНД В.К.Бернатонис вручает благодарственное письмо Александру Смышляеву (С.-Петербург).