Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Свой среди своих

Из журнала куратора студенческой группы 6А31 Савостьяновой Людмилы Викторовны:

«История кураторства в нашем вузе началась в 1903 году, когда Император Николай II утвердил инструкцию для кураторов Томского техноло- гического института...»

Вот лишь первый её пункт: «Кураторы, служа посредниками между Советом Института и студентами, являются, с одной стороны, руководи- телями, а с другой - ходатаями перед соответствующими академическими органами об удовлетворении уважительных и в законных формах заявленных нужд и потребностей студентов».

Более века прошло, а по большому счету, к имеющимся обязанностям наставников молодёжи сегодня только прибавились новые. К примеру, заполнение студентами анкет оценки психосоциальной адаптированности.

Не сразу выговоришь, не то что объективно оценишь!..

По традиции, ко Дню рождения, в ТПУ подводятся итоги на звание «Лучшего куратора». В этом году им стала Л.В.Савостьянова.

...Назвать её второй мамой, как обычно говорят о своих кураторах студенты, никак нельзя - слишком молода. А ещё достаточно хороша собой и вполне может дать фору своим подопечным женского рода. Тем не менее, «дистанцию» держит приличную, панибратства не допускает, хотя на многих мероприятиях, выходящих за рамки учебы и общежития, бывает с ребятами частенько и с удовольствием. Приветствует в студентах живость характера, потому как и сама - активистка по жизни: петь, плясать и не пропускать ничего интересного начала ещё школьницей. Занималась в кинокружке, стояла у истоков и была непосредственным участником театра-студии «Эй, ты, здравствуй!» в родном Междуреченске. В студенчестве слыла заводилой в группе и на факультете. Да и сегодня Людмила Викторовна - организатор всех праздников - больших и малых. Любимый из них - День энергетика. Помогает в написании сценариев, ищет спонсоров, а так как среди КВН-овских друзей есть желающие побыть тамадой, приготовить оригинальные, не заезженные концертные номера, то веселье на таких мероприятиях льется через край. Теплоэнергетики, надо сказать, вообще праздники любят, тем более, если руководит ими человек творческий и жизнерадостный.

Вообще по характеру она строгая и принципиальная, особенно в вопросах, которые касаются работы, а так как ребята, по её же словам, - часть этой работы, пусть и лучшая, относится к ним как к взрослым партнерам, стараясь внедряться на чужую территорию в рамках разумного.

Окончила электроэнергетический факультет. Когда появилась необходимость перевестись на заочное обучение и нужна была работа, в 1997 году пришла на ТЭФ учебным мастером, на кафедру теоретической и промышленной теплотехники. Потом на год сменила место жительства, но когда вернулась в Томск, теплоэнергетики безоговорочно приняли на ставший уже любимым для неё факультет, только прописалась на кафедру атомных и тепловых электростанций, где и трудится сейчас в должности инженера. Когда Людмиле Викторовне предложили попробовать себя в новой роли - куратора - отказываться не стала. Так вышло, что в группу пришла не с начала семестра, а когда ребята уже успели проучиться полгода, перед самыми новогодними праздниками и сессией.

Особо притираться, докучливо знакомиться времени не было, нужно было помогать ребятам достойно справиться с первым серьезным в студенческой жизни испытанием - зачетами и экзаменами.

В плане учебы, 6А31 - достаточно сильная, ведь вчерашние школьники поступили на специальность, которая на факультете считается престижной, да и конкурс был нешуточным. Овладевать знаниями достаточно непросто, но помогает дружба и сложившиеся с первых дней знакомства прекрасные отношения с куратором. Стараются обе стороны, поддерживают друг друга, поэтому отчислений в группе, можно сказать, нет.

А вне занятий, как в любой семье, они абсолютно разные люди. Есть те, кто отлично учится и не хочет растрачиваться по пустякам, и те, для кого на первом месте стоит занятие спортом или увлечение музыкой и художественной самодеятельностью. Есть и такие, как Аня Пятова, которая успевает быть и отличницей, и прекрасным организатором, и культмассовиком-затейником.

Будучи еще на первом курсе, она стала «Мисс ТЭФ». На недавно прошедшем вечере на факультете, где чествовали наиболее заслуженных студенческих активистов, ребят из группы 6А31 тоже наградили. В номинации «Прорыв года» были названы Миша Киселев и Руслан Искандаров. Миша - прирожденный конферансье, и большинство праздников не только на факультете, но и в ТПУ проходят при его задорном участии. Руслан пишет оригинальную музыку, оба - участники команды КВН теплоэнергетиков «Чуть тепленькие». Им очень импонирует этот вид студенческого творчества, может быть, ещё и потому, что им передались «флюиды» от куратора. Людмила Викторовна не так давно работала администратором в Клубе Веселых и Находчивых политехников «Полигон». Поэтому всегда быть в центре внимания и интересных дел - нормальное её состояние.

- Обычно в ТПУ звание лучших кураторов получали известные на факультетах преподаватели, имеющие стаж работы в этом качестве десятки лет. А Вы за полтора года общения со студентами достигли таких результатов.

Поделитесь секретом.

- Да нет его. Просто с ребятами с первых дней сложились хорошие отношения. Я люблю их, понимаю и стараюсь, встав на их место, помогать в решении неизбежных молодежных проблем. Сама же получаю от работы хорошую долю адреналина и моральное удовлетворение.

- А какая она, Ваша 6А31-я?

- Девчонок меньше, что понятно в силу специфики специальности, но парням они ни в чем стараются не уступать. Половина в группе томичей, остальные живут в общежитии. Кстати, в студенческом доме на Вершинина, 31 куратор бывает часто. На «короткой ноге» с комендантом, поэтому знает обо всех приятностях и неприятностях, которые произошли с её подопечными вне аудиторий, из первых уст.

Любимчиков нет. выделять никого не хо- чет принципиально, все они - Её. Спасибо технике и возросшему благосостоянию, которые позволяют в случае необходимости сразу найти нужного человечка по сотовому телефону.

В принципиальности тверда: всё, что касается учебы, не должно иметь никаких поблажек и оговорок - в вуз ты пришел, прежде всего, учиться, поэтому будь любезен проблемы с преподавателями решать самостоятельно.

Поинтересоваться делами подопечных - это одно, а идти на поводу безответственности и лени - совсем другое.

- Откуда желание примерить костюм Макаренко? Неужели мало житейских и рабочих проблем, чтобы думать о чужих?

- Да какие же они чужие? Свои! Что касается желания работать с детьми (а младшекурсники, в сущности, все-таки ещё дети), то я с 14 лет была в пионерском лагере вожатой. До поступления в политехнический, в учебно-производственном комбинате в родном Междуреченске, в старших классах в качестве педагога проходила практику в детских садах, т.к. занималась в спецклассе. Вообще, детей очень люблю, Может, потому что сама в душе - большой ребенок и ещё не забыла, как общаться со взрослыми и чего от них ждать....

Совсем немного времени осталось до окончания студентами из группы 6А31 второго курса. Взрослеют на глазах, всё более твердо входят в самостоятельную жизнь. Но с любимым куратором расставаться не спешат: недавно подходили к Людмиле Викторовне с всерьез расстроенными лицами:

«Это правда, что Вы от нас уходите, и мы не будем общаться?» А когда услышали в ответ, что это не так, с облегчением вздохнули - до самого выпуска в Большую Жизнь есть возможность и поплакаться родному человеку, и поделиться с ним радостью, пусть даже не в рамках еженедельного «Часа куратора».

Как же всё-таки хорошо, когда в начале студенческого пути встречается человек, способный понять родственную душу, заинтересованный в тебе и твоей судьбе, неравнодушный к твоим проблемам и радостям. При этом молодой и красивый.

Думаю, что теплоэнергетики из 6А31, даже спустя годы, будут с гордостью вспоминать своего Лучшего куратора, в присуждение почетного звания которому и они, между прочим, внесли свою достойную лепту. Ведь любовь - процесс, как правило, обоюдный...

Галина ВЕНДЕЛЕВА.