Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И мир стал чище

Воскресенье, 5 июня, стало для клуба подводного плавания \"Афалина\" (ТПУ) необычным выходным. Как и все подводники, клуб Томского политехнического университета принимал участие в проведении Всемирного Дня очистки водоемов. Вот уже третий год это мероприятие проводится в различных странах мира в рамках программы по улучшению экологической обстановки водоемов, разработанной Профессиональной Ассоциацией Подводных Инструкторов PADI (Professional Association of Diving Instructors) и Всемирным фондом дикой природы WWF (World Wildlife Fund).

В этом году совместно с клубом \"Наяда\" (ТУСУР) мы очищали Белое озеро и Курью (в районе пляжа) от мусора. Большую поддержку в проведении акции оказала администрация Северного и Южного округов г.Томска. Сбор мусора на Белом озере проходил в форме соревнования: приз получила команда, собравшая больше мусора, также приз полагался за самую интересную находку. В результате \"Наяда\" стала первой по количеству собранного мусора, а \"Афалина\" отличилась необычными находками, среди которых были: фотоаппарат, костыль, детская винтовка, шестигранник и даже непочатая бутылка вина! В общем, чего там только нет, на дне Белого озера! За свой труд (более 12 мешков собранного мусора) обе команды получили пригласительные билеты в развлекательный комплекс \"Маяк\" (на Белом озере) и уйму прохладительных напитков. Особо было приятным внимание СМИ, не поленившихся выехать в воскресный день и брать интервью на солнцепеке. Кстати, экологическая акция на Белом озере заинтересовала не только томских журналистов.

Акцией заинтересовалось \"ОРТ\"! Корреспонденты Первого канала снимали погружения и интервьюировали \"афалинцев\" для программы \"Время\". Дату выхода программы можно узнать на сайте ТПУ в разделе \"Спортивные клубы и...\"

После небольшого перерыва в наши планы входила Курья. Пляж на Курье не изобиловал таким количеством мусора, зато погода для погружений была самая подходящая. От самого начала работ по очистке водоема (в 15.00) и до конца (в 18.30) аквалангисты в черных и зеленых костюмах не только изучали прибрежное дно, но и вызывали неописуемый интерес у отдыхающей публики. Слова благодарности и подарки от администратора пляжа, ужин в местном летнем кафе завершили нашу воскресную эпопею.

Вот так, ежегодно \"мы делаем мир чуточку чище\". Хочется верить, что вид собранного нами мусора натолкнул отдыхающих на мысль о бережном отношении к томским водоемам. Наверняка, со своей 400-летней историей, Томск заслуживает быть не только красивым, но и чистым городом!

Татьяна Каверина, PR-отдел клуба «Афалина»