Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

...и из Тайваня

В Томске работала делегация представителей предприятий, организаций и учреждений Тайваня, во главе с директором отдела на- уки и технологий Московско-Тайбейской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству Хуан Хен-Тун.

Цель визита тайваньских ученых, бизнесменов и управленцев - знакомство с томским научно-образовательным комплексом и инновационным сектором.

За время двухдневного визита гости побывали в институтах Томского научного центра СО РАН, Томском государственном и политехническом университетах, межвузовском студенческом бизнес-инкубаторе, посетили компании «Элеси» и «АРТ-лайф», а также приняли участие в семинаре «Тайвань - опыт инновационного развития: научно-промышленный парк Синьчжу и Институт индустриально-технологических исследований».

В рамках посещения ТПУ представителям делегации из Тайваня представили инновационные проекты научно-исследовательских институтов и подразделений университета. Гостям презентовали последние достижения в области исследования и разработки циклических ускорителей электронов-бетатронов; телекоммуникационные комплексы для мониторинга подвижных и труднодоступных объектов; электроразрядные технологии; биорегуляторы живых систем на основе экстрактивных веществ из вторичного лесопромышленного сырья с использованием прогрессивных химических технологий; новые прогрессивные методы синтеза иодорганических соединений для производства радиофармпрепаратов.