Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Принимали гостей из посольства Швейцарии...

Томск посетили советник, глава торгово- экономического отдела посольства Швейцарии Массимо Баджи и специалист по вопросам науки и технологиям посольства Андрей Мельников. Цель визита – познакомиться с Томской областью, определить возможности дальнейшего сотрудничества. Наш город был не случайно выбран для визита. Приехать в Томск и посетить ведущие предприятия посоветовали в Москве, ссылаясь на огромный инновационный потенциал региона и, в частности, города. Увиденное в Томске, гостей не разочаровало. За один день пребывания швейцарцы успели побывать в областной администрации, институтах Академгородка и Томском политехническом университете.

ТПУ стал единственным томским вузом, который посетила делегация. Причин этому несколько. Во-первых, наш вуз признан и хорошо известен в Европе, сотрудничает с ведущими европейскими университетами. Подтверждением этому является принятие ТПУ в Ассоциацию ведущих Европейских университетов в области инженерного образования и исследований CESAER и консорциум ведущих европейских и азиатских технических университетов CLUSTER. Во-вторых, политехнический обладает рядом перспективных инновационных научных разработок...

По словам Массимо Баджи, Россия была включена, в так называемый, узкий список для сотрудничества со Швейцарией. В рамках этого сотрудничества предусматривается, в том числе, научно-техническое направление, а также проекты сотрудничества между университетами двух стран.