Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Аплодисменты!

Международный культурный центр ТПУ. 19 мая. Семь часов вечера. Самое грандиозное и непредсказуемое событие года. Всего через несколько часов весь мир узнает имена 14 счастливцев, обладателей премии «Кирка» - лучших из лучших, по мнению студентов.

Кто такая Кирка или что такое Кирка? Этот вопрос витал в воздухе МКЦ, на что организаторы мероприятия – очаровательные первокурсницы, отвечали, что это, однозначно, волшебница из древних мифов, да и просто звучит громко и гордо!.

И вот эпицентр событий. Десять минут до открытия.… Все камеры направлены на красную ковровую дорожку, все внимание зрителей приковано к нашим почетным гостям. И кого же мы видим? Директор института международного менеджмента, вице-президент ОАО «Востокгазпром» Н.П.Кириллов, зам. директора ИММЕ. Г.Леонтьева, преподаватели кафедры экономики и английского языка, заведующая медиатекой Л.И.Прец. Что и говорить, весь деканат ИММ в полном составе пришел посмотреть на зрелище.

Твердой походкой, как всегда в деловом костюме Д.А.Лаптев, председатель профкома студентов ТПУ. Он же - один из наших щедрых спонсоров.

Итак, давайте о приятном. Спонсорами с радостью согласились быть свинокомплекс «Томский», кондитерская «Клаус», «Антонов двор», «Омега», «Томское пиво». Особый вклад в организацию праздника внес ОАО «Востокгазпром» и лично Кириллов Н.П. Очень приятно осознавать, что не только крупные и преуспевающие компании поддержали нас в организации церемонии вручения премии «Кирка», родители студентов тоже не остались равно- душными (Бугаевой Маши и Наумова Никиты). Все в сборе, номинанты - на месте.

Барабанная дробь…. Начинаем!!! Звучат фанфары, церемонию открывает «Танец вампиров», который номинируется на премию «Кирка». Из-за кулис, в прямом смысле, «выползают» наши артистичные ведущие: Василенко Светлана (претендентка на премию в двух номинациях) и Артемов Иван (капитан команды КВН ИММ). Зрителям было предложено 14 номинаций. За неделю до церемонии, путем анкетирования всех студентов ИММ, были выбраны победители. Первой на сцену приглашается Прец Л.И. для вручения премии в номинации «Второй дом», все застыли в ожидании имени победителя. Что же студенты считают своим вторым домом??? Где они чувствуют себя уютно.…И этим местом оказывается Медиатека (ауд. 324).

Вторая номинация звучала так: «Наша вторая мама». И вручала ее самая настоящая мама – Ершова Ольга Михайловна, мама двух студенток Маши и Анны. Своей «второй мамой» студенты назвали Аллаярову Анжелу Сабитовну. Помните такую песенку: «Ах, какой был мужчина, настоящий полковник». Да, да именно так звучит наша следующая номинация «Настоящий полковник (ДНД)». А победителем с минимальным отрывом становится Матвеичев Дмитрий (командир ОП ИММ). Для вручения следующей номинации «Лучший актер» и «Лучшая актриса» на сцену вышли зачинщица всех мероприятий А. С. Аллаярова и председатель профкома студентов Д. А. Лаптев. В течение года студенты активно принимали участие во всех мероприятиях, показывали номера, ставили сценки и даже сами придумывали истории. Мы выбрали самых лучших и артистичных. Ими стали Неретина Елена за роль карьеристки в «Мисс ИММ» и Ротарь Николай за роль вампира в “Christmas party”. Кто знает, может, премия «Кирка» станет первой наградой в будущем всемирно известной актрисы или актера.… Чтобы попасть в список номинантов на очередную премию «Кирка» в 2006 году, нужно не только иметь актерские данные, но и балетные туфельки.…Ведь именно так называлась следующая номинация «Балетные туфельки ИММ», в которой были представлены лучшие танцевальные номера. Победителем в этой номинации стал танцевально- юмористический номер «Купальщики». Вы помните Нобелевскую премию, которую вручают за научные открытия и достижения. У нас тоже есть такая номинация, правда, звучит чуть проще: «Человек-наука». В ней представлены участники научно-практических конференций, победители олимпиад и SIFE. Для вручения премии «Кирка» на сцену приглашается доцент кафедры ИММ Пушных В. А.

В зале тишина, а победителем стал Чигорко Антон. Вот кто в будущем достоин Нобелевской премии. Знаете, что в деканате ИММ сидят не только образованные люди, но и люди с богатым спортивным прошлым. Например, Владимирова Клавдия Николаевна с честью защищала честь РАЦа в прыжках в длину, а в школе - в прыжках через козла. И именно Клавдия Николаевна вручила статуэтку в номинации «Атлет ИММ». В этой номинации представлены мастер спорта по карате, победитель Европы и мира, мастера первого класса по бальным танцам.

Было трудно, но всё же студенты решили, что настоящим атлетом ИММ должен быть Максим Цой. Открою вам секрет, наши преподаватели не только учат нас, принимают экзамены и прыгают через козла, но и замечательно поют. «Золотой голос ИММ» - так звучит наша следующая номинация. Для вручения статуэтки за лучшую песню выходит член хора преподавателей английского языка Радаева А. В. Именно урок английского языка впечатлил Курлаеву Е., Трисс А. и Колмагорову Е. спеть песню «ПУПР-супер», которую назвали лучшей. Среди номинаций были и свободные, где студенты должны были сами вписать фамилию достойного. Например, лучшим «дневником» стал Артемов Иван (наш бессменный ведущий и просто классный парень). А лучшим «вечерником» студенты посчитали Паненко Наталью (активную участницу всех мероприятий). Самой неожиданной и интересной номинацией стала «Лучший преподаватель». Студентам нужно было выбрать самого лучшего, интересного «препода» и вписать его фамилию. До последнего момента мы не знали, кто же им станет, и вот …большинством голосов выбрана преподавательница английского языка Лахотюк Любовь Андреевна.

Последней номинацией, которую выбирали сами студенты, была «Достижение года». На сцену поднимается директор ИММ Н. П. Кириллов. В номинации были представлены мероприятия, в которых мы достигли успеха в этом году: Победа в танцевальном кубке, стипендия Потанина, выход в финал команды КВН ИММ, Победа в региональном конкурсе SIFE «Студенты в свободном предпринимательстве». Все решили, что нелегкая победа команды ИММ в SIFE стала нашим важнейшим достижением в этом году. Жаль только, что самой команды SIFE не было в зале. Они выступали в Москве на Всероссийском конкурсе SIFE. В конце церемонии на сцену вышли организаторы мероприятия, студентки первого курса, Колягина Елена (собственно я), Ершова Анна и Бугаева Мария. Мы решили, что последняя статуэтка должна быть вручена «Нашему щедрому спонсору», который не только помогал нам в финансовом плане, но и морально, который всей душой болел за нас. Мы с радостью приглашаем на сцену Кириллова Николая Петровича, вице-президента ОАО «Востокгазпром». На сцену выходят также все участники и номинанты, которые радовали нас своими номерами. Вторая часть церемонии прошла в банкетном зале МКЦ ТПУ.

Все зрители и участники приглашены на праздничный фуршет. Жаль только, что всё это так быстро закончилось…

И в заключение хотелось бы сказать, что каждый факультет славится своими традициями. И каждый год мы стараемся найти что-то новое и интересное, и в этом году впервые придумали премию «Кирка».

Мы искренне надеемся, что это станет мотивацией для всех студентов и, в первую очередь для нас, первокурсников. И что церемония вручения премии «Кирка» станет нашей очередной традицией, такой как « Мисс ИММ», «Посвящение в студенты» и другие. Аплодисменты!!!

Елена КОЛЯГИНА,
студентка 1 курса.