Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Новая перспектива

27 мая 2005 года в кинозале Центра «Факел» состоялось торжественное собрание, посвященное первому выпуску слушателей подготовительных курсов Центра довузовской подготовки детей-инвалидов «Перспектива-ДИВО» («Доступное для инвалидов высшее образование»).

Проект в рамках целевой инновационной программы г. Томска по направлению «Разработка новых технологий обучения, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья, в вузах г. Томска» выполняется при поддержке администрации города и Томского политехнического университета.

Работа Центра довузовской подготовки ТПУ началась 15 января. В результате была сформирована группа из 26 выпускников 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, которые с февраля по май обучались на подготовительных курсах в аудиториях университета. Слушатели за три месяца получили основательную подготовку по профилирующим экзаменационным дисциплинам. Тем, кто обнаружил способности к точным наукам, преподавали математику, физику, английский язык. Гуманитариям – историю, русский язык и литературу, английский.

За три месяца довольно трудно сделать много. Челябинский государственный университет, например, таких абитуриентов готовит в течение 9 месяцев. Тем не менее, уровень полученной подготовки, как отметил заместитель директора Центра довузовской подготовки ТПУ Евгений Иванович Сладков, «позволяет надеяться абитуриентам-инвалидам на благополучное поступление как в Томский политехнический, так и в любой другой вуз страны…».

Помимо подготовки к вступительным экзаменам, слушателям курсов были предложены такие образовательные услуги, как консультирование по профориентации, помощь психологов и многое другое.

Помимо попавших в «группу 26-ти» на курсы приходили друзья и знакомые в качестве вольнослушателей. И самое главное, что удалось сделать организаторам этого благородного и нужного дела – создать микроколлектив, в котором дети–инвалиды не чувствуют себя ущербными. А если учесть то обстоятельство, что в группе есть инвалиды, которых с детства сопровождает поводырь, или такие, кто передвигается только посредством костылей, и т.д., становится понятно, насколько ощущение равноценности обычному здоровому человеку важно для этих молодых людей.

С началом реализации этого проекта Томский политехнический университет ввёл штатную должность специалиста по работе со студентами-инвалидами. Это направление курирует Андрей Столяров (он же - менеджер проекта «Перспектива–ДИВО»). Студенты с ограниченными возможностями здоровья могут получить помощь в организации учебного процесса, необходимые консультации в вопросах оздоровления, психологической поддержки и т.д. В планах Томско- го политехнического университета - создание специального центра по работе со студентами-инвалидами по образу подобной структуры, успешно действующей на протяжении 15 лет в университете Карлсруэ, который является партнёром ТПУ. Говоря о самом мероприятии, стоит отметить, что оно получилось и интересным, и торжественным.

Открылось оно показом фильма-победителя кинофестиваля «Кино без барьеров» 2004 года «Король-калека», рассказывающего о 13 годах жизни и учебы художника с ДЦП. Затем функционеры проекта подвели итоги и поделились опытом работы в ТПУ с детьми-инвалидами.

После фильма в торжественной обстановке организаторы вручили выпускникам курсов памятные дипломы и подарки от университета. В свою очередь, директор центра досуга и спорта «Факел» Софья Тенигина под занавес события совершенно неожиданно для всех предоставила виновникам торжества час времени и две дорожки для игры в боулинг.

И. Дивных.