Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши - в Индии

С 18 по 30 мая небольшая делегация университета (заместитель проректора по стратегическому управлению ТПУ И.И. Соловьев, специалист Института международного образования К.Б. Рахимбаева) находилась в командировке в Индии.

Целью командировки явилось участие в ежегодной выставке-презентации российских вузов в Индии. Выставку организовал «Росзарубежцентр» при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, представленный Российскими центрами науки и культуры в городах Дели, Колката и Ченнаи, совместно с индийской фирмой “Study Abroad”.

Выставки-презентации проводятся для представления возможностей российской высшей школы в области подготовки квалифицированных кадров, продвижения российского образования и русского языка за рубежом, развития международного межвузовского сотрудничества, а также - набора индийских студентов для обучения в России.

Выбор времени проведения выставки обусловлен тем, что именно в этот период выпускникам средне-образовательных школ Индии выдают результаты выпускных экзаменов, и молодые люди определяют место своего дальнейшего обучения.

Выставка проходила в 8-ми городах Индии, и в каждом городе предварительно были организованы пресс-конференции с участием представителей печатной прессы, радио и телевидения. Делегацию российских вузов поделили на 2 подгруппы, каждая посетила по 5 городов. Программа мероприятий была напряженной, подъем в 4-5 часов утра, перелет, подготовка выставки, полный выставочный день, на следующее утро вновь перелет и т.д. Справедливости ради необходимо отметить, что в Ченнаи дали день отдыха, но при этом увеличили работу выставки до 2 дней.

Кроме того, состоялись официальные встречи с представителями заинтересованных индийских организаций и учебных заведений.

В целом выставка вызвала интерес у выпускников индийских школ и их родителей. Мероприятия посетило более 1200 человек, заинтересованных в получении образования в России. Конкретный интерес к стендам Томского политехнического университета проявило более 200 посетителей. Анализ обращений показывает, что наиболее востребованными оказались такие специальности, как информационные технологии, биотехнологии и медицинская инженерия, машиностроение; проявлен определённый интерес к обучению в аспирантуре и по программам MBA.

В настоящее время российское образование в Индии еще малоизвестно, требуется кропотливая работа по продвижению ТПУ на столь многочисленный рынок. Работа по презентации политехнического университета в Индии на данном визите не завершена, один экземпляр выставочных плакатов и часть раздаточного материала передана индийской фирме-партнеру, ТПУ заочно примет участие в рекламных мероприятиях, которые продолжатся в других индийских городах.

Из личных впечатлений, не связанных с деловой частью пребывания в Индии, наиболее сильные от контрастов. Зеленые газоны, буйство разнообразных цветов и рядом выжженная солнцем земля, храмы, покрытые золотом, и лачуги, передовые позиции в области информационных технологий и неграмотность.

P.S.: Что касается “Study Abroad Educational Consultants Ltd.” - директор Рави Чандран, фирма работает на рынке образовательных услуг 14 лет, располагает филиалами и представительствами в 13 городах страны. За эти годы фирма направила на обучение в Россию более 2000 студентов, около 1200 из них в настоящее время проходят обучение в российских вузах, в том числе, и в нашем.