Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Томский политехнический и телевидение в Томске

«Непосредственную связь новейших достижений науки с житейской повседневностью доказали сотрудники телевизионной лаборатории ТПИ. Под руководством доцента Мелехова B.C. они сконструировали институтский, а в 1955 году помогли открыть и городской, первый подобный в Сибири телецентр».
(Томская область. Исторический очерк. 1994 г., с. 471)

В газете «Советская Сибирь» в начале 50-х годов была опубликована информация, что в Новосибирске в 1953 году появится телевидение. Ректор ТПИ Воробьев Александр Акимович привез в Томск эту газету и, пригласив к себе радиолюбителя, лаборанта кафедры изоляции и кабельной техники Бакакина А.А., дал задание организовать телевидение в Томске. Пообещал выделить помещение, должности лаборантов и всемерную поддержку.

Разрешил приглашать для этого сотрудников ТПИ, брать любые имеющиеся приборы. Бакакин А.А. рассказал о задании Воробьева А.А. своему другу, лаборанту кафедры горных машин ТПИ Солодовникову А.А. и пригласил его на работу по созданию телецентра в Томске.

В 1951 году Бакакин А.А. и Силов Е.Н. побывали в Харькове, ознакомились с аппаратурой Харьковского телецентра и активно включились в строительство своего любительского телецентра. 25 декабря 1952 года была принята первая телепередача киножурнала со звуковым сопровождением любительского телецентра ТПИ, построенного под руководством инженера Мелихова B.C.

Первую телепередачу смотрели по самодельному телевизору на основе осциллографической трубки. С этого времени началась работа учебного телецентра ТПИ. Впервые в Сибири в Томском политехническом институте были начаты опытные передачи электронного телевидения.

Аппаратура телецентра в 1953 г. усовершенствовалась до стандарта государственных телецентров, и учебный телецентр начал регулярные передачи.

Эти передачи (киножурналы, кинофильмы) продолжались до 1955 года. В начале 1954 года в Томске было принято решение о строительстве телецентра. Так как это была инициатива политехников, то здание «телевизионной лаборатории» по улице Красного пожарника, 5 строилось по заказу ТПИ, и телевизионное оборудование разрабатывалось и изготавливалось в мастерских института. По поручению ректора ТПИ Воробьева А.А. Силов Е.Н., Шульженко К.М. и Солодовников А.А. съездили ознакомиться с работой Московского телецентра. Так что политехники использовали не только свой опыт создания телецентра, но и опыт, накопленный в стране.

28 апреля 1955 года Государственная приемочная комиссия подписала акт приемки здания телевизионной лаборатории Томского политехнического института. К этому времени политехники под руководством кандидата технических наук Мелихова B.C. собрали оборудование телевизионного центра: кинопроектор, две кинокамеры на передающих телевизионных трубках ЛИ-1 (первые передающие трубки в стране, преобразующие световой сигнал в электрический), четыре камерных канала, пульт управления, оборудование синхронизации, усиления сигнала, звукового сопровождения.

Регулярное телевизионное вещание в Томске началось 30 апреля 1955 года. Это был подарок политехников томичам к международному празднику трудящихся 1 Мая.

Политехники не успокоились на открытии телецентра в Томске. Они продолжали разработку студийных телекамер на более чувствительных передающих трубках, чем ЛИ-1, разработку другого оборудования. Да и молва о чуде — телевидении — разнеслась по стране, и наши соседи захотели и у себя иметь телевидение.

Политехники стали готовить новые комплекты телевизионного оборудования не только для Томска, но и для Барнаула. Одновременно продолжалось строительство второй очереди телецентра со студией площадью 220 кв.м. Ко Дню радио в 1958 году управление «Химстрой» закончило строительство новой студии, а политехники изготовили полностью новый комплект студийного телевизионного оборудования. Такое же оборудование было в ТПИ изготовлено и для Барнаула, где телевидение существует с 4 ноября 1956 года.

Телевизионное оборудование, изготовленное в ТПИ, работало в Томском телецентре до 1966 года, до ввода в эксплуатацию оборудования «Район», изготовленного отечественной промышленностью.

Не только томичи и барнаульцы обязаны политехникам. В Томском политехническом институте было изготовлено оборудование для телецентров Бийска, Рубцовска, Усть-Каменогорска, Абакана, Конотопа, Чимкента. Комплект оборудования демонстрировался на ВДНХ, а затем его установили в Ухте.

Рассматривая некоторые вопросы развития телевидения в Томске, нельзя не сказать о Никитине Николае Васильевиче, авторе проекта Останкинской башни, которая стоит, вопреки всему! Он — выпускник Томского политехнического института. И мы этим гордимся.

Ректор ТПУ Ю.П. Похолков в 70-е годы был одним из ведущих специальной программы о науке. В своих квартирах на экранах телевизоров проживающие в областном центре видели и слышали выступления известных ученых Томска: Воробьева А.А., Бычкова А.П., Медведева М.А., Савиных А.Г., Чучалина И.П., Карпова Р.С. и многих других. Из их уст они получали информацию о подготовке специалистов с высшим образованием, достижениях в области техники, производственных технологий, здравоохранения и других отраслях народного хозяйства.

Кондаков П.П., Зайченко Н.К.

В 2000 году, когда ТПУ отметил 100- летие со дня открытия, на 10 корпусе Томского политехнического университета была установлена памятная доска в ознаменование 45-летия регулярного телевизионного вещания в Томске. Этим актом томичи подчеркнули большой вклад политехников в развитие телевидения, и не только в Томске. В этом году Томское телевидение отмечает 50 лет.