Елена Сергеевна Башкатова и Андрей Анатольевич Павлов

Елена Сергеевна Башкатова – выпускница Томского политехнического университета, кафедры лазерной и световой техники:

– В 2007 году, учась на 6-м курсе, пришла на предприятие «Томский электроламповый завод» в технический отдел инженером-технологом. Защитив в феврале диплом, осталась здесь работать. Поначалу, конечно, было сложно перестроиться со студенческих будней на 8-часовые рабочие, но коллектив, в котором я делала свои первые шаги, помог быстро адаптироваться в заводской среде. Сразу отметила тот факт, что сотрудники, проработавшие на предприятии не один год, очень хорошо и с уважением относятся к выпускникам вузов, в особенности к политехникам, и мы стараемся поддерживать статус звания выпускника ТПУ.

Работать было интересно. Очень помогали знания, полученные в университете, как говорится, теория применялась на практике. И когда мне в 2008 году предложили возглавить производственный участок заключительных операций сборки и контроля ламп, я согласилась, почти не раздумывая.

Очень радует то, что наше предприятие поддерживает отношения с политехническим и есть филиал Ассоциации выпускников. С большим интересом посещаю мероприятия, проводимые Томским политехническим, ведь когда попадаешь в родные стены и видишь знакомые лица, сразу окунаешься в студенческую жизнь, как будто бежишь с пары в свою комнату в общежитии, где вечером соберётся толпа народа и всю ночь будет готовиться к завтрашнему экзамену. Хочется выразить благодарность всем преподавателям кафедры ЛИСТ, которые на протяжениё 5 с лишнем лет вкладывали знания в наши головы, помогали во всех начинаниях и поддерживали в трудные минуты. А Томскому политехническому желаю процветания, не останавливаться на достигнутом и продолжать покорять вершины. Ведь не зря в студенческой среде очень популярным является выражение: «ПОЛИТЕХ – ЛУЧШЕ ВСЕХ!»

Андрей Анатольевич Павлов – заместитель начальника стекольного производства предприятия «Свет XXI века.Томский завод светотехники». Выпускник ХТФ ТПУ 2006 года, кафедры «Технология силикатов», специальность «Химическая технология тугоплавких и силикатных материалов»:

– Город Томск, действительно, можно назвать студенчес-кой столицей. Поэтому сюда и приезжают получить знания выпускники школ с разных городов и стран. Ведь в Томске находятся старейшие университеты, заработавшие себе «имя» и узнаваемость в нашей стране и за её пределами, предлагающие освоить различные специальности.

Вот и моей целью после окончания школы был один из университетов Томска. Конкретного предпочтения не было, но цель была одна – получить высшее образование. Я тогда и подумать не мог, что стану стекольщиком. Выбрал ТПУ, «Инженерно-экономический факультет», но конкурс был высокий и поступить мне с первого раза не удалось. Чтобы не терять время, поступил в политехнический техникум с последующим продолжением обучения в ТПУ в перспективе. Из предложенных специальностей заинтересовала «Химическая технология тугоплавких неметаллических материалов и изделий». Окончив техникум, всё-таки поступил в Томский политехнический. И не успел опомниться, как в руках держу долгожданный диплом о высшем образовании одного из самых престижных вузов страны. 5 лет пролетели на одном дыхании. Были, конечно, и бессонные ночи, и шпаргалки, а про жизнь в общежитии вообще можно много чего рассказать!

После получения диплома продолжил работу по специальности. Был мастером участка, начальником смены, начальником цеха. В 2009 году устроился на электроламповый завод заместителем начальника стекольного цеха. Был приятно удивлен атмосферой, организационной структурой предприятия, целью руководства на развитие. Наше предприятие с богатой и интересной историей можно по праву назвать кузницей кадров, не прекращающей развитие: и освоение новых источников света, работа над расширением ассортимента. Огромный опыт и поддержку оказывают специалисты завода новым сотрудникам.

Именно здесь есть возможность совместить знания, полученные в Томском политехническом университете, и практику на предприятии. Здесь я осознал, что стекольщик – моя настоящая профессия и призвание.

Хочу высказать слова благодарности сотрудникам ТПУ и пожелать высокого профессионального мастерства и оптимизма. А родному предприятию – процветания и совершенства!