Континента мало, добрались до островов!

Т. Сидоренко, Е. Самсонова

ТПУ с визитом посетила профессор прикладной лингвистики Лорна Карсон, координатор языковой подготовки Тринити колледжа, г. Дублин. Тринити колледж является одним из старейших высших учебных заведений Ирландии. Он был основан в 1592 году Королевой Елизаветой I и ныне является частью Дублинского университета. В прошлом университет носил очень длинное название – Колледж Королевы Елизаветы Святой и Нераздельной Троицы около Дублина. Среди его выпускников были Оскар Уайлд, Джонатан Свифт, Джордж Фитцжеральд, Крис де Бург, а среди преподавателей колледжа мы находим такие имена, как Исаак Ньютон, Джордж Беркли. Установить контакты ТПУ с колледжем помог текущий проект «Темпус» (руководитель О.М. Замятина), реализуемый Институтом кибернетики с 2009 года.

Благодаря работе в проекте, ТПУ зарекомендовал себя как ответственный исполнитель и вдохновитель инновационных идей и интересных решений. Идея нового проекта по модернизации языкового образования в техническом вузе в очередной раз нашла поддержку у европейских партнёров, в том числе и у специалистов Тринити колледжа. Идейных и инициативных партнёров Европа, как оказалось, любит.

Лорна Карсон, будучи ведущим учёным в области методики преподавания иностранного языка, любезно согласилась приехать в Томск, чтобы познакомиться с ТПУ, как сказали бы англичане, in person. Программа визита включала, помимо официальных встреч, лекции и семинары для преподавателей и студентов. Лекции были посвящены таким темам, как: «Английский язык для академических целей» и «Формирование языкового портфолио как стимул изучения иностранного языка».

Студенты узнали, что подход к обучению иностранного языка зависит напрямую от цели его изучения, что академический английский – это предмет трудный для освоения и для носителей языка, что языковое потрфолио – это вовсе не сумка с учебниками по английскому языку, а документ, составленный на основе различных сертификатов, подтверждающих квалификацию его владельца.

Студенты-магистры Института кибернетики попробовали себя в роли экспресс-писателей научной статьи и ещё раз убедились, что письменная речь – наиболее сложный вид речевой деятельности и что наличие Интернета и всего обилия информации там не является гарантом хорошего продукта. Специально для преподавателей иностранного языка ТПУ были организованы тренинги по прикладным аспектам, которые позволили обсудить важные вопросы языкового образования, провести сравнительный анализ существующих подходов и оценить перспективы совместного сотрудничества как в образовательной, так и научной деятельности.

Ярким событием визита профессора Лорны Карсон в ТПУ стал творческий конкурс студентов в формате российской игры КВН. Конкурс назывался «Россия – Ирландия: разбиваем стерео-типы» и был организован по инициативе кафедры иностранных языков ИК (зав. каф. Т.В. Сидоренко) и отдела элитного образования (начальник О.М. Замятина). В конкурсе принимали участие студенты двух подразделений. Идея конкурса состояла в том, чтобы участники больше узнали об Ирландии, её традициях, укладе, людях, что называется, из «первых уст», а также поделились с гостьей российскими традициями и секретами быта.

Так, например, студенты узнали, почему в Ирландии нет змей. Оказалось, что святой Патрик, особо почитаемый в Ирландии креститель, в своё время изгнал их с острова прямо в море.

Актёрский талант студентов превзошёл все ожидания зрителей: они пели, танцевали, наряжались в роботов и в ирландские килты (оказывается, эти короткие национальные юбки в складку или пледы вокруг бёдер есть не только в Шотландии!) – в общем, удивляли профессора всеми возможными способами. Лорна призналась, что это был самый весёлый день в её жизни, никогда ей не доводилось столько смеяться. Стоит особо отметить, что мероприятие проходило на английском языке, что не вызывало у студентов ни малейших колебаний и неуверенности в выполнении различных заданий, в том числе и в спонтанных ответах на вопросы о стереотипах ирландцев о России.

По окончании конкурса победители и все участники получили аутентичные призы, специально привезённые для этого мероприятия председателем жюри конкурса Лорной Карсон из самого Дублина.