Спасибо, ТПУ! Я обязательно ещё приеду!

Дорота Мария Дружиловска

«Supported by the Erasmus Mundus Action 2 Programme of the European Union».

Когда в ноябре 2011 г. на научной конференции в Германии я встретила Н.А. Кобзеву, то даже не ожидала, какие прекрасные результаты даст наше знакомство. Надежда Александровна, старший преподаватель ИМОЯК, пригласила меня в Томск на XII Международную научно-практическую конференцию студентов и молодых учёных «Коммуникативные аспекты языка и культуры». Так как весь 2012 год в рамках стажировки по программе Erasmus Mundus я учусь в ИрГТУ, проживая относительно недалеко от Томска, я не могла отказаться от такого предложения, тем более что яркая презентация ТПУ и доклад, а также дальнейшая переписка, способствовали моему желанию приехать в Томск.

В Сибирских Афинах я провела незабываемую неделю. Во-первых, замечательные люди. Во-вторых, потрясающий уровень ТПУ, очень плодотворный обмен знаниями и опытом, неповторимая атмосфера студенческого города с его деревянной архитектурой, а также солнечная погода.

На конференции я выслушала много интересных докладов, но она была лишь одним из пунктов программы, которую подготовили для меня сотрудники ТПУ, а ещё очень добрую заботу со стороны Галины Александровны Селивановой из научного отдела ИМОЯКа и Юлии Сотниченко. Я съездила на великолепную экскурсию по городу, во время которой много узнала об истории и тенденциях его современного развития, сходила в музей ТПУ, где познакомилась не только с историей вуза, но и с его сегодняшней впечатляющей научной деятельностью. Я посетила кафедру иностранных языков Энергетического института, где меня очень тепло и дружелюбно приняли как её заведующий Николай Александрович Качалов, так и все преподаватели. Мы обменились опытом в преподавании английского языка в наших странах. Халикова Лейла Равиловна познакомила меня с инновационными информационными технологиями, которые используются в работе со студентами в ЭНИНе.

Для меня осталось в памяти знакомство с профессором Зоей Матиновной Богословской, которая нашла время не только обсудить научные проблемы и перспективы сотрудничества, но и провести меня по удивительному историческому зданию главного корпуса, рассказать о многих фактах из истории создания вуза.

Я также встретилась с несколькими группами студентов Энергетического института, от которых много узнала о студенческой жизни в ТПУ, обменялась информацией о различных международных программах, а также рассказала им о системе высшего образования в Польше.

Замечательно прошёл «круглый стол» «Об общих тенденциях процесса изучения английского языка в Польше и России», в котором приняли участие студенты Института неразрушающего контроля, языком общения были английский и русский. Студенты (группа 1Е10) были настолько искренне увлечены обсуждаемой темой, что незаметно разговор зашёл не только о тенденциях изучения английского, но и польского. А затем мы со студенткой ИНК Тайаной Сапо поговорили и об алтайском языке, так как Тайана приехала учиться в ТПУ с Алтая. Меня попросили сказать немного по-польски, а Тайана рассказала считалочку на алтайском языке. Более того, я смогла пообщаться на польском с преподавателем Валерией Николаевной Скуридиной, так как она немного знает мой родной язык. Получилось замечательное интернациональное общение, очень полезное для всех участников «круглого стола».

Меня впечатлила презентация о достижениях ТПУ, представленная доцентом Мариной Валерьевной Куимовой, я узнала много интересного и нового: о системе образования, лучших выпускниках вуза, традициях во время празднования его Дня рождения и т.д.

В Томске у меня появились новые знакомства как в научном, так и в личном плане. Мне очень запомнилась встреча с Ксенией Сергеевной Карбышевой, преподавателем английского языка Института кибернетики, которая не только встретила меня на вокзале, но и затем пригласила к себе домой. Личные встречи в другой стране всегда очень трогательны, они помогают глубже понять культуру и, что ценно, формируют значительный человеческий опыт интернациональных взаимоотношений. Вот и с Ксенией Карбышевой мы не только нашли много общих интересов в профессиональной деятельности, но и в вопросах воспитания маленьких деток, так как у меня и у Ксении подрастают малыши. А огромный запечёный сазан, которым меня угощала хозяйка в завершение встречи, явился не только угощением, но и символом настоящего сибирского радушия и гостеприимства!

Спасибо всем, кого я встретила в ТПУ! Я приеду непременнно ещё!