Ветром и солнцем

В ИНК в активном режиме заработала система энергоснабжения на основе возобновляемых источников энергии. Генерация электрической энергии происходит с помощью двух ветросиловых установок и солнечных панелей.

– Монтаж энергосберегающих светодиодных светильников, – комментирует заведующий лаборатории физики солнечных элементов профессор Алексей Юрченко, – был завершён в первых числах июня. Если до этого момента система локального электроснабжения работала в тестовом режиме, без полной нагрузки, то сейчас она выдаёт электроэнергию реальным потребителям. Для этого на крыше 18-го корпуса были смонтированы несущие конструкции, изготовленные НИИПП, на которых размещены фотоэлектрические преобразователи энергии из монокристаллического и мультикремния суммарной пиковой мощностью 3 кВт.

Рядом смонтированы две ветросиловые установки (по 1 кВт каждая). В чердачном помещении оборудован аккумуляторный блок и стойка силовой электроники, от которой осуществляется подача электроэнергии для стандартного освещения аудитории №345, а также питаются светодиодные светильники, разработанные в НИИПП, которые освещают фасад и внутренний дворик ИНК.

Ну а поскольку суммарного запаса вырабатываемой мощности достаточно, то нам ещё предстоит решить задачу, связанную с обеспечением аварийного освещения тех лабораторий и бункеров, которые находятся в цокольном этаже. В целом скажу, что испытательный период нами успешно пройден. Он показал, что подобный гибридный комплекс автономного питания достаточно эффективен для преобразования энергии солнца и ветра в электрическую и при желании легко обеспечит бесперебойное электроснабжение жилого комплекса из двух коттеджей малоэтажной застройки. Общие затраты, включая монтаж и материалы (в зависимости от комплектации)– 1–1,5 млн рублей.

Весь комплекс работ выполнен сов-местно со стратегическим партнёром института – ОАО «НИИПП» – при участии сотрудников научно-исследовательской лаборатории физики солнечных элементов кафедры информационно-измерительной техники ИНК.

В составе коллектива молодых исследователей, которым руководит профессор Юрченко: докторант Артём Козлов, три аспиранта – Кирилл Николенко, Мария Китаева и Всеволод Дохтуров, студенты – Ксения Суматохина, Алёна Охорзина и Нгуен Минь Дык. В инициативном порядке участвуют 4 представителя лицея при ТПУ.

Работа ведётся в рамках одного из направлений сотрудничества с НИИПП. В частности, это разработка систем освещения на основе автономных источников питания. Группа профессора Юрченко разрабатывает такие аспекты, как моделирование, мониторинг, контроль, управление и прогнозирование работы энергетических установок на основе возобновляемых источников энергии. Подготовлен соответствующий проект.

Академическим партнёром лаборатории является Институт оптики атмосферы ТНЦ СО РАН.