Преемственность и надёжность

Татьяна Панкратова

В мае 2012 года российская электроэнергетика отметила десятилетний юбилей ОАО «Системного оператора Единой энергетической системы» – компании, выполняющей функции оперативно-диспетчерского управления в современной российской энергетике. Высококвалифицированный персонал, ориентированный на постоянное профессиональное развитие, – главная ценность Системного оператора, позволяющая решить фундаментальную задачу энергетики – обеспечить надёжность функционирования электроэнергетического комплекса РФ. Подготовка кадров – одно из приоритетных направлений для развития компании, которая является в этом вопросе лидером среди других энергопредприятий страны.

В качестве концепции взаимодействия с вузами, ОАО «СО ЕЭС» определила несколько университетов России, и именно ТПУ вошёл в пятёрку опорных вузов, которые готовят кадры для подразделений Системного оператора. Совместная многолетняя работа Филиа-ла ОАО «Системного оператора» объединённого диспетчерского управления Сибири и ЭНИНа ТПУ по подготовке специалистов для электроэнергетики началась по инициативе и при содействии руководства ОДУ Сибири. Сейчас это сотрудничество основано на тесном взаимодействии и плодотворной кооперации.

Так, ещё в 2008-м в ЭНИНе ТПУ впервые начали готовить магистров по программе «Управление режимами электроэнергетических систем» для филиалов ОАО «СО ЕЭС» Сибири, в 2010-м – для Урала. По уже сложившейся традиции к учебному процессу привлекаются высококлассные специалисты объединённого диспетчерского управления Сибири и других энергетических компаний и научных институтов. Магистранты проходят стажировки в филиалах ОАО «СО ЕЭС», ОАО «НИИПТ», в НПП «ЭКРА», а свои магистерские диссертации участники программ готовят на актуальные для филиалов темы.

В настоящее время ОДУ Сибири и ТПУ разработали проект учебного плана специализированной магистерской программы «Автоматизированные системы диспетчерского управления электроэнергетических систем». Первую группу планируют набрать уже этим летом. Подготовку по этой программе пройдёт 10 человек.

В минувшем месяце по инициативе сибирского филиала ОАО «СО ЕЭС» и ЭНИНа ТПУ была организована научно-техническая конференция «Современные устройства в электроэнергетике», посвящённая десятилетнему юбилею ОАО «СО ЕЭС». К участию в мероприятии присоединились предприятия-партнёры Энергетического института: ОАО «ТГК-11», ОАО «Томские магистральные сети», ООО НПП «ЭКРА», Омское предприятие МЭС, Филиал ОАО «НИИПТ», ООО «ЭЛЛИОТ».

Генеральный директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири А.В. Хлебов подчеркнул на встрече, что сотрудничество ОДУ Сибири и ЭНИНа Томского политехнического университета является примером успешной практики, направленной на воспитание талантливых и востребованных молодых специалистов, отвечающих актуальным потребностям работодателей электроэнергетической отрасли страны. «Компания заинтересована в привлечении и удержании молодых специалистов – выпускников вузов, поэтому организует различные мероприятия, направленные на адаптацию молодых специалистов, проводит молодёжные научно-практические конференции, поощряет к участию в различных молодёжных форумах и проектах».

Для участников конференции была организована экскурсия по лабораториям Энергетического института ТПУ. Гости посетили научно-исследовательскую лабораторию «Моделирование электроэнергетических систем», учебно-научный центр «Woodward», лабораторию микропроцессорных систем управления электроприводами. Председатель правления ОАО «СО ЕЭС» П.М. Ерохин отметил высокий уровень оснащения материально-технической базы и учебно-методического обеспечения Энергетического института ТПУ.

Подводя итоги конференции, проректор-директор ЭНИНа Ю.С. Боровиков выразил благодарность представителям Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири за плодотворную работу в ходе конференции и отметил высокую научную и практическую значимость представленных докладов. «Организация совместной работы объединённого диспетчерского управления Сибири и ТПУ повысила уровень подготовки студентов и позволила поддерживать необходимый уровень теоретической подготовки работающих специалистов. Накопленный опыт обеспечил готовность учебного процесса к реформированию электроэнергетической отрасли и собственно системы высшего технического образования», – сказал он.

Прошедшая конференция обозначила не только промежуточный итог плодотворного сотрудничества, но и подтвердила взаимодействие ОАО «СО ЕЭС» и Энергетического института ТПУ на более глубинном и конструктивном уровне, ведь впереди ждут новые совместные научные проекты и образовательные программы.