Ядерной энергетике Вьетнама

Олег Плотников

ТПУ вошёл в российско-вьетнамский проект по подготовке специалистов в области использования атомной энергии в мирных целях на период с 2012 по 2014 годы. Соответствующий Протокол подписали 5 июня заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков и заместитель министра науки и технологий Социалистической Республики Вьетнам Ле Динь Тиен.

Документ, в частности, констатирует, что при поддержке Госкорпорации «Росатом» в ТПУ создан Центр подготовки кадров и прикладных исследований, а с сентября 2012 года начнут работать прог-раммы подготовки магистров и аспирантов, в рамках которых возможно обучать в год до 10 специалистов из Вьетнама.

Немногим ранее ТПУ и Росатом подписали Cоглашение о сотрудничестве. Предмет Соглашения – долгосрочные партнёрские отношения с Госкорпорацией и создание в ТПУ Центра подготовки кадров и прикладных исследований ГК «Росатом». Подписи под документом поставили ректор ТПУ Пётр Чубик и директор департамента управления персоналом ГК «Росатом» Дмитрий Булавинов.

Основные направления сотрудничества в интересах корпорации: подготовка элитных специалистов для научно-исследовательской и инновационной деятельности в таких областях, как радиационные технологии, обращение с отработанным ядерным топливом, проектирование, эксплуатация ядерных энергетических установок, создание новых материалов ядерной техники; целевая подготовка и переподготовка специалистов для Росатома; совместная научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность в сфере разработки перспективных энергетических систем на базе ядерных реакторов, новых материалов, включая ядерное топливо, совершенствование режимов эксплуатации реакторных установок и радиационных технологий.

Реализация проекта по созданию Центра предусматривает целый ряд мероприятий и идёт по графику, утверждённому генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко на период с 2012 по 2016 годы. Общая стоимость реализации проекта – около 1,3 млрд рублей. Что касается степени готовности, то, по словам руководителя дирекции программы создания Центра ГК «Росатом» профессора ТПУ Игоря Шаманина, она высокая.

С октября 2011 года удалось решить блоки задач по подготовке материально-технической базы, отработке подходов к формируемой магистерской программе, её наполнению в полном соответствии с ключевыми направлениями развития ГК «Росатом» – с одной стороны, требованиями федерального государственного образовательного стандарта 3-го поколения, международных стандартов инженерного образования и стандарта ООП ТПУ – с другой. Подготовка первых магистрантов на базе созданного Центра начнётся осенью. Для этого сформируют смешанную группу, в которой будет примерно по 10 обучающихся из России и Вьетнама. В 2014-м, после успешной защиты магистерских диссертаций, первые магистры покинут стены Томского политехнического с задачей поднять «с нуля» ядерную энергетику Вьетнама.

P.S. Напомним, что 21 ноября 2011 года в Ханое прошла встреча сопредседателей Российско-Вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Министерства финансов России и Вьетнама подписали межправительственное соглашение о предоставлении государственного кредита на строительство первой вьетнамской АЭС, сооружаемой по российской технологии. Тогда же подписан контракт на разработку технико-экономического обоснования. Генеральный подрядчик – дочерняя компания Госкорпорации «Росатом».