Войны Отечественные.
Сила духа народного

В преддверии 22 июня – Дня памяти и скорби – давайте вспомним войну 1812 года, которую русский народ тоже назвал Отечественной.

200 лет на весах Истории – песчинка. И за этот недолгий срок произошли две кровопролитнейшие войны, две Отечественные. Невольно возникают аналогии. Обе начались в июне вероломным нападением на нашу Родину. Почему? А всё просто – расчёт на войну молниеносную. И Наполеон, и Гитлер рассчитывали за месяц-другой придушить «русского медведя». Июнь, потому что весенняя распутица осталась позади, а до русской зимы ещё далеко. В ночь на 22 июня 1941 года на нашу страну напали гитлеровские полчища, а в ночь на 24 июня 1812-го – наполеоновские корпуса без объявления войны перешли русскую границу на реке Неман.

По этому поводу особенно интересны сочинения замечательного учёного, знатока истории войны 1812 года, академика Евгения Викторовича Тарле, написанные в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., где он сопоставил исторические события двух Отечественных войн и уже в июне 1941 года доказал неизбежность разгрома немецкой армии. «Начало конца» – так называлась первая статья академика, написанная им в июне 1941 года, где он повторил слова Талейрана, сказанные в 1812 году, в связи с вторжением армии Наполеона в Россию.

Е.В. Тарле с первых дней Великой Отечественной войны, когда гитлеровская армия быстро продвигалась вглубь Советского Союза, был убеждён, что освобождение нашей Родины перерастёт в освобождение Европы. Об этом академик написал в газете «Известия» 6 июля в статье «Война Отечественная, война освободительная».

В «Комсомольской правде» 6 сентября 1941 года напечатана статья Тарле «Партизаны Отечественной войны», где автор провёл аналогии партизанской войны 1941 года с партизанским движением 1812 года, начало которого составил отряд подполковника Дениса Давыдова. Это были «малые войны» двух Отечест-венных войн. Это – не преувеличение, что хребет захватчику перебила «дубина народной войны».

Победа Советской армии на Волге, освобождение Ленинграда от блокады, освобождение Франции, падение Берлина – на все эти события войны Е.В. Тарле отзывался как историк живо и темпераментно, проводя параллели с войной 1812 года. Битва возле Бородино – одна из величайших в истории, в которой решалась судьба народов России. Это было началом окончательной гибели «непобедимого» войска Наполеона.

Все работы Тарле представлены на выставке в холле НТБ, которая называется «И вечной памятью двенадцатого года».

Вход свободный.