Партнёрство предполагает новые возможности и контакты

Мария Алисова

Большая делегация из Германии посетила с ответным визитом Институт природных ресурсов ТПУ. В конце апреля заместитель проректора-директора Института природных ресурсов по новым проектам Елена Короткова представляла Томский политехнический университет в составе делегации Томской области на крупнейшей выставке высоких технологий, инноваций и промышленной автоматизации «Hannover Messe 2012» в Германии.

Во время визита Елене Коротковой удалось познакомиться с работой малых инновационных предприятий биотехнологического кластера города Грайфсвальда, договориться о сотрудничестве с немецкими университетами и компаниями.

Теперь и немецкие коллеги захотели поближе познакомиться с возможностями Томского политехнического университета и наметить планы дальнейшего сотрудничества. В составе делегации: Кристиан Тиль – руководитель центра трансфера технологий Института исследования плазмы и технологий им. Лейбница, Мария Мойнихан – представитель Центра поддержки научных исследований Университета Грайфсвальда им. Эрнста-Моритц-Арндта, Антье Лабес – представитель Кильского центра по биологически активным веществам, Александр Швок – представитель Центра плазменных технологий, Владимир Ковалёв – представитель Германо-российского межрегионального консорциума. Члены делегации в первую очередь поинтересовались, насколько плодотворной была прошлая поездка в Германию и есть ли у политехников идеи по сотрудничеству с немецкими коллегами.

«У нас, действительно, появились идеи по совместным научным проектам и сотрудничеству. Это и обмен студентами, аспирантами, стажировки научных сотрудников, совместные исследовательские проекты и приобретение продукции. К примеру, нас заинтересовали антитела, которые производят на одном из малых предприятий в биотехнологическом клас-тере. Они прекрасно подойдут для создания биосенсоров у нас на кафедре физической и аналитической химии», – ответила Елена Короткова.

В ходе визита гости узнали о структуре и образовательных программах Института природных ресурсов ТПУ, познакомились с новейшими лабораториями научно-образовательного Центра «ХИМТЕК», созданного с ЗАО «СИБУР» и Центра фармацевтической и биотехнологической промышленности «ТПУ–Р-Фарм», организованного сов-местно с ЗАО «Р-Фарм».

С некоторыми из гостей ТПУ только предстоит наладить сотрудничество, а вот с Университетом Грайфсвальда им. Эрнста-Моритц-Арндта Институт природных ресурсов связывают давние партнёрские отношения. Это и стажировки в Германии, обмен студентами и аспирантами, совместные международные проекты и исследования с профессором Университета Грайфсвальда Фрицем Шольцем. И представитель университета Мария Мойнихан, побывав в Томске, пообещала, что сотрудничество с ТПУ будет непременно расширяться:

– Вы нам интересны как партнёр по учебной и научной работе. У нас налажены определенные контакты. Их обязательно нужно сохранить с обеих сторон и рассмотреть новые возможности для сотрудничества. Нам очень интересно, как у вас создаётся новая инфраструктура для разных исследований, как устроена работа с частным бизнесом. ТПУ, с точки зрения такого плотного сотрудничества с бизнес-сообществом, нам крайне интересен.