Для космоса – со школьной скамьи

Первое организационное собрание, посвящённое набору в профильный аэрокосмический класс, состоялось 18 июня в лицее №8. На него были приглашены выпускники 9-х классов томских школ и их родители. Решено, что углубленно обучать физике, химии, математике, информатике школьников аэрокосмического класса будут учёные Томского политехнического университета. Еще одной главной составляющей частью обучения станет научная работа школьников на предприятиях под руководством ведущих инженеров предприятий и учёных ТПУ.

Первый аэрокосмический класс в Томске открывается на базе лицея №8 в рамках сотрудничества с ТПУ, ОАО «НПЦ «Полюс» и ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева (г. Железногорск, Красноярский край).

– Сейчас остро стоит вопрос ранней профориентации, – рассказывает директор Центра управления контингентом студентов ТПУ Борис Кадлубович. – У нашего давнего партнёра – НПЦ «Полюс» – постоянная потребность в качественных специалистах. Создание аэрокосмического класса – возможность решить эту проблему. Участие ТПУ – организация учебного процесса и его обеспечение преподавательским потенциалом. Мы планируем, что в классе будут школьники, которые хотят больше узнать об оборонно-космической промышленности. Потом они поступят на направления и специальности, по которым в ТПУ готовят замечательных специалистов. А в НПЦ «Полюс» будут уверены, что к ним придут работать профессионалы.

Со слов директора лицея Надежды Буркаевой, томичи проявляют интерес к первому профильному классу подобного рода, раздаётся много звонков с вопросами, ответы на которые будут озвучены на собрании. Приём заявлений будет происходить после выдачи школьникам аттестатов, с 21 по 30 июня.

Для ребят предусмотрены именные стипендии, выпускники класса получат направления на обучение в вузы (по целевому набору) и гарантированное трудоустройство после окончания университета. В любом случае, благодаря хорошей технической подготовке, качественному и современному образованию, все школьники гарантированно станут студентами, а в дальнейшем и востребованными на предприятиях космической отрасли специалистами.