Разработки ТПУ – у надёжных специалистов

Институт природных ресурсов посетили представители Ассоциации CSTL (Научно-технологическое сотрудничество для Лотарингии). В составе французской делегации исполнительный директор CSTL Франциз Аллард, представитель CSTL в России Юрий Рыженков и консультант Владимир Фролов.

С Томской областью ассоциация сотрудничает не первый год. Именно здесь французы ищут инновационные технологии с потенциалом развития совместного бизнеса, чтобы внедрить инновации в Лотарингии. В 2009 году Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Ассоциация «Научно-технологическое сотрудничество для Лотарингии» подписали соглашение о сотрудничестве. Его цель – совместная коммерциализация перспективных научно-технических разработок и инновационных проектов университета и региона Лотарингия. Одним из таких реальных проектов должен стать портативный анализатор антиоксидантной активности. Он разработан на кафедре физической и аналитической химии Института природных ресурсов ТПУ.

– Прибор можно использовать для контроля антиоксидантной активности как в продукции пищевой, косметической и фармацевтической промышленности, так и в сыворотке крови человека, – рассказывает заместитель проректора-директора ИПР по новым проектам Елена Короткова. – Антиоксидантный комплекс – важная составляющая нашей иммунной системы.

Французские партнёры всерьёз заинтересовались томской разработкой. По их мнению, у неё большие шансы стать успешным бизнес-проектом.

– Прибор уникальный, второго такого в мире нет, – говорит представитель CSTL в России Юрий Рыженков. – Он очень оригинальный. Есть и другие методы измерения, но они намного тяжелее и аппаратура в десятки раз дороже. Этот прибор удобный и очень чувствительный. Он имеет большую перспективу для бизнеса. Но пока только учёные умеют с ним обращаться. Наша задача помочь довести этот прибор до такого образца, чтобы любой техник мог им пользоваться. Это пока не так просто, но мы будем решать вопрос.

В принципе, по словам представителей Ассоциации CSTL, переход от идеи, разработки к коммерческому продукту – шаг серьёзный и непростой. Учёным его сделать сложно, они не обладают нужными компетенциями. Именно для этого нужны такие специалисты.

– Наша глобальная цель – создание в Лотарингии совместного российско-французского предприятия по сертификации и выпуску анализатора антиоксидантной активности, – поясняет Е. Короткова. – Сотрудничество идёт очень активно, представители CSTL помогают нам формировать совместные заявки на международные гранты, находят хороших учёных во Франции для совместной работы. Так что перспективы у нас очень хорошие.