Вперёд, за грантами, преподаватели физики и химии!

Томский политехнический университет объявил два конкурса для школьных учителей, которые преподают химию и физику у одиннадцатиклассников школ сибирских регионов. Самые эффективные педагоги смогут получать ежемесячную грантовую поддержку от вуза в течение года.

«От школьной физики – к высоким технологиям» и «Мой выбор – химия» – так называются конкурсы, учрежденные Томским политехом для поощрения школьных учителей, которые развивают в своих учениках интерес к химии и физике. Стимулируя педагогов, ТПУ хочет поднять уровень подготовки своих абитуриентов по этим дисциплинам.

Любой педагог из школ Сибирского федерального округа может стать участником конкурса, подав заявку в Центр довузовской подготовки ТПУ до 1 сентября. В ней учителя должны указать процент учащихся, выбравших ЕГЭ по их предмету и набравших более 60 баллов, максимальный балл по ЕГЭ в классе (классах), процент школьников, участвовавших во Всероссийских олимпиадах, конференциях по физике, химии и другим дисциплинам естественно-научного цикла и др. Оба конкурса проводятся заочно, на основании анализа данных, представленных участниками в анкете, и данных о количестве школьников, поступивших в ТПУ. Всего в конкурсе предусмотрено три первых, пять вторых и семь третьих мест. Победителем конкурса признаётся учитель, набравший максимальное количество баллов.

За первое место преподаватель получит грант в размере трёх тысяч рублей ежемесячно в течение года, за второе место – две тысячи рублей, за третье – тысячу рублей.

Все призёры конкурса получают право на бесплатное обучение в ТПУ по программе повышения квалификации педагогических работников «Современные педагогические технологии: современные технологии обучения в образовании» с выдачей удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.

Награждение будет приурочено ко Дню учителя.