Мастер-класс по геологии урана провёл профессионал

На базе Уранового центра Института природных ресурсов ТПУ провёл мастер-класс по геологии урана бывший главный геолог Первого главного геологоразведочного управления МГ СССР, главный консультант по вопросам прогнозирования, поисков и геолого-экономической оценке месторождений урана, профессор, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный геолог России, член-корреспондент РАЕН; член экспертного совета Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых; лауреат Государственной премии СССР Михаил Владимирович Шумилин.

В программу мастер-класса входило рассмотрение следующих вопросов: уран – важнейший энергоноситель современного и будущего мира, природные источники урана и его мировые ресурсы, добыча урана и производства атомного топлива, промышленные типы месторождений урана и генетические концепции, проблемы планетарной металлогении урана, прогнозирование, поиски и геолого-экономическая оценка месторождений урана. Михаил Владимирович окончил Московский институт цветных металлов и золота в 1954 г. и стоял у истоков урановой геологии СССР, первооткрыватель месторождений.

Томск профессор Шумилин знает не понаслышке. Одиннадцатилетним мальчишкой он был здесь в эвакуации, вместе с дедом, выдающимся учёным и замечательным художником-графиком. Его зарисовки Томска военной поры 1942 г. переданы внуком в краеведческий музей города в 2006 г., когда Михаил Владимирович экспертировал работы сотрудников кафедры ГЭГХ.

Появление у нас такого маститого учёного с мировым именем (он является главным консультантом по этой проблеме ОАО «Атомредметзолото» Минатома России, с которым тесно контактируют сотрудники Уранового центра) связано не только с желанием Михаила Владимировича поделиться накопленным опытом и знаниями, но и познакомиться с наработками томичей в области металлогении радиоактивного сырья, с их программой по оценке ураноносного потенциала восточной окраины Западно-Сибирской плиты. Лекции профессора Шумилина вызвали живейший интерес не только среди сотрудников кафедры ГЭГХ, но и у представителей других подразделений института и университета.

Спасибо за мастер-класс!