Приходите, учитесь!

Олег Плотников

В ТПУ официально стартовала приёмная кампания 2012 года, аттестаты выпускники школ получат чуть позже. И тем не менее… Для кого-то вопрос, в какой вуз поступать, уже решён, а для тех, у кого ещё есть вопросы, – комментарий директора Центра управления контингентом студентов Бориса Кадлубовича:

– Главное отличие этой приёмной кампании в том, что изменений стало существенно меньше. И это большой плюс. Нововведения минимальны и касаются поступающих, которые относятся к льготным категориям. То есть лица, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешного прохождения экзаменов либо имеющие преимущественное право на поступление теперь могут воспользоваться льготой только в одном вузе и на одном направлении (специальности). Это хорошо для тех, кто пользуется правом льготного поступления, и в целом – взвешенное и разумное решение, поскольку позволяет остальным абитуриентам объективно оценить свои шансы.

Что касается начавшейся кампании по приёму абитуриентов, то Томский политехнический университет открыт для всех: приёмные комиссии активно работают, нужно только желание человека, который решил поступать, его паспорт и аттестат. Всё остальное мы найдём сами: и результаты Единого государственного экзамена, и результаты олимпиад, и даже экспресс-фото сделаем здесь же, в главном корпусе.

Для льготников – процедура немного другая, потому что льгота должна быть подтверждена документально. Причём хочу подчеркнуть, что в момент подачи льготник должен показать приёмной комиссии оригиналы документов и оставляет нотариально заверенные копии оригиналов. Поэтому абитуриентам льготных категорий нужно побеспокоиться заранее, чтобы собрать необходимые бумаги, подтверждающие их право на льготу, снять копии и заверить их у нотариуса (услуга платная, в университете её не оказывают).

А в целом – Национальный исследовательский Томский политехнический университет готов к приёмной кампании на 100 процентов! Созданы самые комфортные условия для подачи документов и на все случаи жизни.

К примеру: у вас нет возможности доехать до приёмной комиссии – позвоните в электронный офис по телефону 8 (3822) 71-37-10; нет телефона – напишите письмо на электронную почту (адрес центральной приёмной комиссии cec@tpu.ru); живёте в другом городе и домашний компьютер под рукой – на abiturient.tpu.ru находите активное окно, личный кабинет, регистрируетесь – и заявление заполняется автоматически.

К слову, на сайте «АБИТУРИЕНТ ТПУ» разработан и действует более совершенный инструмент выбора направлений и специальностей: их можно выбрать по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации; по отраслям знаний; по институтам ТПУ; уровням подготовки (бакалавриат, специалитет, магистратура); номенклатурным номерам из общего списка.

Одним словом, в самых разных разрезах, наглядно, доступно. В итоге каждый, кому это нужно, своими глазами может увидеть КОГО и КАК готовит ТПУ. Главное – дойти (в прямом и переносном смысле слова)!