Движение к Олимпу

Иннокентий Знамов

Второй семестр принёс ТПУ победителей и призёров олимпиад по математике, которых готовили к участию в мероприятиях две профильные кафедры Физико-технического института.

В частности, наша команда участвовала в III туре Всероссийской студенчес-кой олимпиады среди студентов технических специальностей в Иркутске. За Томск «сыграла» по-настоящему интернациональная бригада: первокурсники – Антон Кулагин и Лыонг Тху Хыонг; Роман Макаров и Ксения Станкевич (второй курс); Чан Тхань Нам и Юрий Эйхорн – от третьего курса.

В борьбу с ТПУ вступили вузы, география которых была весьма обширной: от Москвы (Московский физико-технический институт) до Хабаровска (Тихоокеанский государственный университет).

Несмотря на конкуренцию, Томский политех занял призовые места в номинациях первого и старших курсов. Отличился Антон Кулагин (группа 1А11, Институт неразрушающего контроля): у него первое место среди первых (курсов). Он же – победитель заключительного этапа олимпиады – абсолютного первенства. Общее количество баллов, набранных Антоном, заслуживает уважения – 41,4 (!).

Второе место среди 3–5 курсов занял Чан Тхань Нам (группа 2Б782, Институт природных ресурсов). Заметим, что 4-й год («нулевой» был годом погружения в русский язык) Нам учится в ТПУ, участвует в олимпиадах по математике и, несмотря на языковой барьер, показывает стабильно высокий результат. И на этот раз у него – 33,9 (!) балла.

В общекомандном зачёте, в котором жюри учитывало показатели всех шести наших участников по всем категориям, команда Национального исследовательс-кого Томского политехнического университета уверенно заняла первое место.

***

Четыре дня принимала гостей VI Международная олимпиада по математике (III тур Всероссийской студенческой олимпиады, г. Ярославль). На сей раз «сработали» без поддержки Республики Вьетнам. Об уровне конкуренции можно судить по тому, что приехали 170 студентов. Участвовали далеко не слабые «москвичи» – МЭИ, МГТУ им. Баумана, СТАНКИН, свои команды выставили Волгоград, Казань, Новосибирск, Самара и Санкт-Петербург. Приехали представители Республики Казахстан и Украины.

Поразительную стабильность результатов продемонстрировал Антон Кулагин (в сумме – 41,5 балла из 48 возможных). Он вновь оказался сильнейшим среди студентов первого курса и занял первое место в номинации «Технические специальности». Выпускник лицея ТПУ ещё раз доказал, что уроки учителя математики Светланы Киреенко не прошли для него даром.

У Клима Колыванова (группа 8Б90, Институт кибернетики) – пятое место среди студентов 2–6 курсов в номинации «Физико-математические специальности». В итоге у нас три диплома: два личных, один – общекомандный.

N.B.

Командой в Иркутске и Ярославле руководил ассистент кафедры высшей математики и математической физики Евгений Левченко. В своё время на Международной олимпиаде в Ярославле он входил в тройку сильнейших по абсолютным показателям среди студентов старших курсов. Пять лет подряд становился победителем и призёром Всероссийской олимпиады по математике в Иркутске.

Результат: дважды получил премию Правительства РФ как победитель Республиканской и Международной олимпиад.

На Учёном совете ТПУ ректор Пётр Чубик вручил команде ТПУ дипломы за участие в открытой Международной интернет-олимпиаде по математике и физике в Кемерове, турах Всероссийской студенческой олимпиады, состоявшихся в Иркутске и Ярославле.