Лето – это ма-ааа-ленькая жизнь!..

Юлия Николас

«Тополиный пух, жара, июль»… Не всем удаётся провести заветные денёчки, нежась в шезлонге на берегу ласкового Средиземного моря. Кому-то вовсе не повезло, отпуск выпал на недружелюбные осеннее-зимние месяцы. Но это не отменяет лета и отдыха в выходной день для горожан. Божественно провести отведенные КЗОТом два выходных дня можно и на даче, но «За кадры» рекомендует активный, а ещё лучше, спортивный отдых, благо, что возможностей в Томске летом для этого – масса.

Например, можно взять велосипед на прокат. В Томске действует несколько пунктов. Цены за удовольствие прокатиться с ветерком варьируются от 80 рублей в час до 400 рублей в сутки. Кстати, велосипед можно взять и ночью, он обойдется от 220 до 250 рублей.

Если не бояться ссадин и синяков, можно попробовать встать на ролики. Пункты проката предоставляют не только их, но и спецодежду, аксессуары для безопасного и комфортного катания и даже запчасти. Ну, и для отважных – в городе работает единственный пункт проката джамперов. Несмотря на устрашающий вид, они просты в использовании. Если, всё же, профессиональный уровень не позволяет «попрыгать» от души – можно взять джампер любительский.

Для рыболовов в нашей области раздолье: ловля «некраснокнижной» рыбы разрешена и бесплатна с начала июня до самой зимы, вернее, до становления льда. Единственное ограничение – ловля рыбы на водоёмах для любительского и спортивного рыболовства возможна только при наличии путёвки. Для томичей и жителей области (при добыче до 10 кг в сутки или 50 кг в месяц) путёвка бесплатна, для членов ТРОО «Томское областное общество охотников и рыболовов» – 30 рублей в день; 250 рублей в месяц, для жителей других областей – 60 рублей в день; 500 рублей в месяц. Путёвку можно получить по адресу: г. Томск, ул. Пролетарская, 27 и свободно рыбачить на 103 водоемах области. Также к услугам поклонников спокойного отдыха – 1670 водоёмов общего пользования и почти 2 тысячи, предназначенных для промышленного рыболовства. Кстати, в городских пунктах проката можно взять и туристическое снаряжение.

Сегодня в Томской области функционируют несколько десятков баз отдыха, многие из них практикуют продажу путёвок «выходного дня», что даёт возможность измученным трудовыми буднями горожанам хотя бы пару дней провести на природе. Кстати, небольшой пикник можно устроить и в городе – парковые зоны обычно обработаны от клещей и подвергаются уборке. Только в этом случае следует помнить, что разводить костры в рекреативных зонах – запрещено, а мусор после себя оставлять некрасиво.

И, напоследок, самый бюджетный вид отдыха – принять солнечные ванны и искупаться можно на Сенной Курье и в Томи на Семейкином острове. Этот вид развлечений доступен и тем, у кого нет собственного автомобиля. Добраться до Курьи вполне реально пешком от остановки «Лагерный сад», а до Семейкиного острова ходит по расписанию катер РП-45. Стоимость взрослого билета 22 рубля, детского – 11, а детям до 5 лет – бесплатно. Катер ежедневно ждёт пассажиров у второго причала Речного вокзала Томска.