Политехники помогают дарить людям свет

Людмила Малофеева

Голубев Владислав Владимирович

– руководитель Группы Компаний «Свет XXI века», хотя и не выпускник ТПУ, но к вузу имеет отношение: он – один из первых внёс деньги в Эндаумент-фонд Томского политехнического. 10% коллектива, который он возглавляет более 5 лет, – выпускники ТПУ, а в прошлом году и его жена с отличием окончила наш университет.

Томский завод светотехники – это производитель и надёжный поставщик широкого ассортимента светотехнических изделий. Опираясь на семидесятилетний опыт Томского электролампового завода, мы знаем все тонкости серийного производства ламп и светильников в промышленных масштабах. Работая в индустрии современной светотехники, мы нацелены на улучшение качества жизни людей путём предоставления им возможности использовать для своих нужд качественные и безопасные источники света. Наше предприятие «Свет XXI века.Томский завод светотехники» является единственным крупным светотехническим заводом за Уралом и всё это время остаётся базовым предприятием для студентов и выпускников ТПУ кафедр стекла и ситталов и оптотехники (светотехники и источников света).

Выпускники ТПУ: светотехники, стекольщики, механики, химики, работающие на нашем предприятии, имеют высокий уровень теоретической подготовки, что подтверждается оперативностью и грамотностью при выполнении любой работы. Их отличает ответственность, творческий подход в решении заданий, производственная дисциплина.

Одна из основных задач филиалов Ассоциации выпускников ТПУ – активно и целенаправленно обеспечивать ведущую роль томских политехников в производственных коллективах, в решении вопросов, связанных с освоением новой техники и технологий, совершенствованием организации труда, укрепляя тем самым авторитет и престиж университета.

Филиал Ассоциации выпускников ТПУ на предприятии «Свет XXI века.Томский завод светотехники» – это примерно 10% от общего коллектива: главный инженер М.В. Калугин, зам.технического директора А.П. Алексеев, главный механик А.А. Киселёв, начальник сборочного производства О.Л. Григорьева, заместитель начальника сборочного цеха Т.Н. Пайгина, начальник конструкторско-технического отдела Г.В. Кассирова, зам. начальника стекольного производства А.А. Павлов, начальник комплекса входного и выходного контроля Е.С. Башкатова, ведущие инженеры – разработчики новых осветительных приборов – компактных люминесцентных, светодиодных. Руководство нашего предприятия всегда интересовалось разработками в ТПУ и два года назад при содействии правления Ассоциации посетило ряд кафедр и ознакомилось с научными достижениями в области нанотехнологий. Задача филиала Ассоциации выпускников ТПУ на нашем предприятии – обозначить основные проблемы, к решению которых необходимо привлечь учёных вуза в союзе с выпускниками. Основная стратегия развития нашей компании – это диверсификация стекольного производства, и для этого мы располагаем всеми необходимыми инженерными коммуникациями, лимитами на энергоресурсы, квалифицированными рабочими кадрами. Кроме того, компания «Руслед», являющаяся нашим обособленным подразделением по производству светодиодных источников света, ищет бизнес-партнёров. ООО «Руслед» является резидентом Особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» и пользуется статусом льготного налогообложения и другими законодательными преференциями.

ООО «Руслед» заинтересовано в развитии производства и увеличении продаж светодиодной продукции на территории Российской Федерации и Евросоюза. Дарить свет людям – миссия нашей компании! Под таким девизом живёт сегодня коллектив, главная ценность в котором – это специалисты, большинство из которых – выпускники Томского политехнического.