Томская студенческая «Широкая масленица»

28 февраля на стадионе \"Политехник\" прошел один из самых массовых праздников томского студенчества - Томская студенческая \"Широкая масленица\".

Уже в четвертый раз Томский политехнический университет организовывает настоящее представление, в котором принимают участие ежегодно более 3 000 человек. И в этот раз на празднике были в изобилии блины, аттракционы и конкурсы - \"Ледяной столб\", \"Бревно\", \"Ледяная карусель\", снежный тир, катание на лошадях, \"Ручеек\", \"Бег в мешках\", перетягивание каната, катание с горок. Атмосферу настоящего старинного русского праздника и в этом году создавал фольклорно-этнографический ансамбль политехнического \"Пересек\".

В течение всего праздника они пели обрядовые масленичные песни и частушки, водили хороводы, проводили игры.

Развлекали народ и настоящие скоморохи и зазывалы. Захватывающими были приезд Масленичного поезда, кулачные бои, взятие специально выстроенного для праздника снежного городка и сожжение масленицы.