Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Золотая кафедра России

- этим дипломом награждена кафедра общей и неорганической химии на Всероссийской выставке-презентации учебно-методических изданий, которую проводила 17-19 февраля этого года в Москве Российская академия естествознания в рамках реализации программы \"Золотой фонд отечественной науки\". Награждена за комплект учебных пособий, предназначенных для обучения студентов по дисциплинам \"Химия\" и \"Общая и неорганическая химия\" и магистрантов по специальности \"Методы получения наноматериалов, их структура и свойства\". И в этом большая заслуга женщин кафедры.

У нашей кафедры, как принято говорить, - женское лицо: 2/3 сотрудников - женщины. Они обеспечивают учебный процесс, \"двигают\" науку, привлекают в университет абитуриентов. Лидерами являются доценты со значительным стажем работы: Е.М.Князева, Г.В.Кашкан, Л.Д.Свинцова, Л.М.Смолова, Л.Н.Шиян и Т.А.Юрмазова.

Вездесущая Елена Михайловна Князева - заместитель заведующего кафедрой по методической работе, на ее хрупких плечах самый ответственный поток первокурсников (химики ФТФ), занятия со школьниками в ЕНШ и с иностранными студентами на подготовительном отделении ИМОЯК, работа в областной комиссии по ЕГЭ, олимпиады по химии для учащихся школ и студентов. Прекрасную форму ей помогает сохранять любовь этих самых мужчин ТПУ и пожизненное хобби - занятия танцами.

Лариса Михайловна Смолова - заместитель заведующего кафедрой по организационной работе: распределение учебной нагрузки, взаимодействие с бюро расписаний, итоги экзаменов и т.д., что трудно понять, откуда она берет столько энергии эта строгая, но справедливая женщина. А в учебных занятиях и лекциях у нее все продумано до мелочей. Людмила Дмитриевна Свинцова отвечает на кафедре за качество в формате ISO, но занимается этим не формально, а по существу: наглядный материал на кафедре и в большой химической аудитории сделан при ее активном участии. Ее подход к оценке знаний студентов отличается высокой требовательностью и объективностью.

Татьяна Александровна Юрмазова как магнитом притягивает к себе школьников, которые учатся у нее технике химического эксперимента и представления результатов на конкурсах. Ее ученики становятся лучшими студентами университета, именными стипендиатами, победителями российских олимпиад. Благодаря статье в журнале \"Высшее образование в России\" ее опыт знает вся страна.

Людмила Николаевна Шиян - это сгусток энергии, радости, жизни. Ее любимая фраза: “Если бы Вы знали, как мне приятно всех Вас видеть”. Ее любимая тема (научных исследований) - вода. Ее любимое хобби - путешествия по Индии, а любимое физкультурное упражнение - стойка на голове.

Галина Валерьяновна Кашкан доцент не только нашей кафедры, но и заведующая междисциплинарной кафедрой ИМОЯК. Еще в 2007 году первой среди других преподавателей нашей кафедры она установила двустороннюю связь со своими студентами через Интернет.

Несомненно, эти преподаватели \"Золотой фонд\" кадров высшей квалификации. Но жизнь не стоит на месте. В течение последних восьми лет на кафедру пришла молодежь, которая быстро прогрессирует как в научных исследованиях, так и в методической работе. Это молодые доценты Г.А.Воронова, Е.Б.Голушкова, В.В.Горбатенко, ЮЮ.Мирошниченко, Д.О.Перевезенцева, Л.О.Толбанова.

Гульнара Альфридовна Воронова является заместителем декана ЕНМФ и отвечает за организацию научной работы студентов и молодых ученых ЕНМФ, она ежегодно проводит для них Международную конференцию \"Перспективы развития фундаментальных наук\", а сама при этом занимается катализаторами фоторазложения воды на диоксиде титана, участвуя в выполнении гранта CRDF (США).

Евгения Борисовна Голушкова специалист по органической химии, в частности, по проблеме происхождения нефти. Она подготовила учебное пособие для обучения студентов первого курса. В настоящее время она второй раз занята решением демографической проблемы России.

Виктория Валерьевна Горбатенко буквально разрывается на три части: занимается научными исследованиями, разрабатывает средства системного, текущего и оперативного контроля студентов, воспитывает двух будущих химиков.

Юлия Юрьевна Мирошниченко готовит спецкурс химии для студентов, которые будут работать в структуре Министерства чрезвычайных ситуаций. Как органик она готовит материалы по органической химии для УМКД кафедры.

Дарья Олеговна Перевезенцева занимает особое место на кафедре: она организует и контролирует работу со студентами ИДО и готовится к передаче ей полномочий заместителя заведующего кафедрой по учебно-организационной работе. Эти функции требуют особой ответственности и предусмотрительности.

О Людмиле Олеговне Толбановой можно сказать: невероятно, но факт. В 23 года она защитила кандидатскую диссертацию, соавтор 2 монографий и 3 учебных пособий, лауреат премии Томской области в номинации молодых ученых. Она хорошо владеет компьютерной техникой, имеет сертификат Кембриджского университета по английскому языку и руководит проектом, который финансово поддержан фондом \"Глобальной энергии\", исполнитель гранта РФФИ. Она быстро растет не только в научных исследованиях, но и в плане педагогического мастерства.

Ассистент кафедры Ольга Борисовна Родкевич не имеет ученых степеней и званий, но имеет большой опыт и занимает свое особое место в коллективе как тестолог: ее участие позволило повысить качество тестов в \"Банке-600\".

В этом году начали свою работу на кафедре Иконниковы: старшая - Любовь Федоровна и младшая - Ксения Владимировна. Они обе кандидаты химических наук, естественно вошли в коллектив, хорошо проводят занятия со студентами, а младшую Иконникову - Ксению мы избрали профоргом, и с этими обязанностями она успешно справляется. Учебно-вспомогательный состав кафедры - это В.И.Безденежных, А.В.Ластовская, Е.В.Федорова, Л.Ю.Мухамеджанова, Е.П.Трифонова и О.А.Мищенко.

Валентина Ивановна Безденежных обеспечивает работу лекционного кабинета; проводит занятия вместо заболевших преподавателей. Она участвует в спортивных соревнованиях (в 80 лет!), работает в Совете ветеранов университета.

Алена Владимировна Ластовская - секретарь кафедры, она в курсе всех событий - настоящий диспетчер кафедры.

Елена Владимировна Федорова заведующая учебными лабораториями кафедры. Наведя в них идеальный порядок, она ухаживает за вторым ребенком, поручив лабораторное хозяйство Людмиле Юрьевне Мухамеджановой и Евгении Петровне Трифоновой. Их задача - за 20 минут перерыва между занятиями подготовить 5 лабораторных помещений к новым работам.

Ольга Альфонсовна Мищенко должна обеспечивать бесперебойное снабжение лабораторий реактивами, посудой и специфическими химическими принадлежностями, что у нее вполне хорошо получается.

От имени мужской части кафедры мы поздравляем всех наших женщин с праздником Весны и желаем им счастья, здоровья, любви, реализации всех планов.