Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодежная наука - в надежных руках

Газета \"За кадры\" много пишет о научных достижениях студентов и молодых ученых Электротехнического института. Практически ни один номер не обходится без хвалебных слов в адрес электротехников, покоряющих все новые вершины на пути в большую науку, выигрывающих всевозможные конкурсы и гранты, получающих дипломы и медали за высокие заслуги. Пишем мы и о научных руководителях: профессорах и доцентах. Всех тех, кто неустанно делится своим опытом и знаниями с молодым поколением, учит идти вперед и не пасовать перед трудностями. Однако есть и еще одна составляющая успешной научной деятельности, без которой не было бы этого великого множества побед. Речь идет о талантливом организаторе и руководителе Нине Михайловне Космыниной. Благодаря ее неустанным усилиям, по итогам 2008 года ЭЛТИ занял первое место в ТПУ по научно-исследовательской работе студентов и молодых ученых, обогнав традиционных лидеров - геологов.

Вот уже четыре года Нина Михайловна возглавляет отдел НИР студентов, аспирантов и молодых ученых ЭЛТИ. За это время проделана, без преувеличения, титаническая работа по привлечению студентов к научно-исследовательской работе, по организации и проведению институтских конференций, участию в различных вузовских, региональных и российских конкурсах, грантах.

Приведем только часть статистики по НИРС ЭЛТИ за 2008 год: были организованы и проведены университетские конкурсы НИРС по разделам \"Электроэнергетика\", \"Электромеханика\", \"Графические дисциплины\"; две секции Международной конференции \"СТТ-2008\"; Всероссийский студенческий научно-технический семинар \"Энергетика: экология, надежность, безопасность\"; региональная конференция по электромеханике; Всероссийский конкурс ВКР по специальностям направления \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\" и \"Электроэнергетика\". Студенты-электротехники приняли участие в ряде российских и региональных мероприятий, сделали около 300 докладов, 57 из которых были отмечены дипломами. Пятьдесят студентов участвовали в выполнении хоздоговорных и госбюждетных работ, одиннадцать - в выполнении грантов, пятеро стали соавторами патентов и программных продуктов, один победил в конкурсе \"У.М.Н.И.К.\". Порадовали и число именных стипендиатов. В 2008 году студенты ЭЛТИ выиграли стипендии от ОАО \"Кузбассэнерго\", ОАО \"АК \"Транснефть\", ООО \"Газпром трансгаз Томск\", МЭС Западной Сибири, ЗАО \"Сибкабель\". По итогам года 22 студента награждены \"Бронзовой медалью за заслуги перед ТПУ\" и это далеко не все.

- Нина Михайловна очень ответственный человек, - отметил заместитель директора ЭЛТИ по научной работе А.А. Беспалько. - И победа ЭЛТИ - это результат ответственного отношения к работе, прежде всего, с ее стороны. Когда директор ЭЛТИ назначил Нину Михайловну руководителем отдела НИР студентов и молодых ученых, моя работа в этом направлении уменьшилась на 80 %.

Помимо руководства НИР студентов и молодых ученых Нина Михайловна Космынина в рамках выполнения обязанностей секретаря научно-технического совета ЭЛТИ ведет масштабную работу по подготовке документов для аттестации аспирантов и участников программы \"Кадровый резерв\", а также занимает должность доцента на кафедре электрических станций, где проводит практические занятия со студентами. Постоянно совершенствует и свои знания: в сферу интересов Нины Михайловны входят вопросы организации и управления деятельностью студентов. И это не случайно, ведь на ЭЛТИ около 400 студентов и более 40 аспирантов, занимающихся исследовательской работой, и с каждым она поддерживает связь, находит общий язык.

- Таких людей как Нина Михайловна очень мало в университете, - уверен Анатолий Алексеевич. - Нам повезло, что наукой молодых в ЭЛТИ занимается человек ищущий, полностью отдающий себя работе. Она не сидит на месте - постоянно в поиске новых подходов к работе с молодежью, постоянно предлагает участие в конкурсах, поездках, грантах, ищет финансовые средства. Многих студентов поддерживает и продвигает - сначала олимпиада, потом конференция, конкурс, премия, грант и т.д. Далеко не каждый студент пойдет участвовать сам. Многие уверены, что у них нет должных заслуг или способностей, а она их переубеждает, даже заставляет подавать свои работы на конкурсы.

Не менее плодотворную работу ведет Нина Михайловна и с сотрудниками института. По ее инициативе на каждой кафедре были назначены руководители НИРС, с которыми регулярно проводятся встречи и обсуждения вопросов подготовки студентов к научной работе. Благодаря ее настойчивости многие студенты, участвующие в научно-исследовательской работе, обязательно становятся соавторами докладов и статьей.

- Характер у Нины Михайловны сложный: и добрый, и отзывчивый, но иногда и суровый, - отмечает А.А. Беспалько. - Вообще она человек общительный, способный найти общий язык и со студентом, и с профессором. Всегда занимает активную жизненную позицию.

Действительно, Нина Михайловна активна и на работе, и на отдыхе. Она не только постоянный участник ежегодных лыжных прогулок сотрудников ЭЛТИ, посвященных знаменательным датам: День энергетика, 23 февраля и 8 Марта, но и один из инициаторов путешествий по памятникам природы Томской области. Среди уже изведанных уголков сибирской природы радоновый минеральный источник \"Ключи\"; природоохраняемая зона \"Потаповы лужки\"; длинное узкое озеро Сенная Курья; серебряные ключи: \"Дызвездный\" и \"Капитоновка\"; река Большая Киргизка и Каспаранский Яр; речка Кисловка, озера: Тояново и Беленькое; гигантские муравейники, скалы: Костромка и Карьер. Есть у нее и другие увлечения - Нина Михайловна не первый год отстаивает честь ЭЛТИ и ТПУ на университетских соревнованиях и спартакиаде \"Дружба\" в составе женской волейбольной команды.

В чудесный весенний праздник руководство и все мужчины ЭЛТИ поздравляют прекрасную половину института с 8 Марта. Желают всем женщинам здоровья, воплощения в реальность их желаний, больше счастливых и радостных минут в этом году, а также выражают отдельную благодарность Нине Михайловне Космыниной за плодотворную работу и высокие профессиональные достижения, приведшие Электротехнический институт к долгожданной победе - первому месту по научно-исследовательской работе студентов и молодых ученых в ТПУ.

Лариса БОГОМАЗОВА.