Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

“Лыжня России” - старт успешный

Воскресный день 22 февраля томичам, и особенно политехникам, должен запомниться надолго. Еще на подступах к району Южной в приветствиях людей звучало: \"С лыжней России!\"

Из-за лютых морозов день открытой Всероссийской массовой лыжной гонки \"Лыжня России-2009\" на неделю был перенесен. Но желающих зарегистрироваться на участие (получить памятные номер и шапочку) не иссякало и зашкалило за полторы тысячи человек. В долгожданный день старта лыжная база ТПУ спроса не выдерживала, не говоря о прокате лыж - весь инвентарь разобрали политехники. В трехчасовом празднике лыжни, расписанном по часам и минутам, в 11-45 состоялось торжественное открытие. Лыжников приветствовали заместитель губернатора Томской области И.Н.Шатурный, депутат областной Думы В.К.Крачвенко, начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту администрации Томской области, заслуженный мастер спорта М.В.Максимов.

Ректор ТПУ Петр Савельевич Чубик в приветственной речи отметил, что проведение столь массового спортивного мероприятия - событие неординарное, и для каждого из нас это праздник здоровья.

- Пройти на лыжах по дистанциям спортивного комплекса \"Политехник\" - это значит вдохнуть свежего воздуха, которого здесь в избытке, это общение с природой, физическая нагрузка и радость мышечных ощущений.

Петр Савельевич напомнил, что на спорткомплексе \"Политехник\" лыжами можно заниматься круглый год.

На двухкилометровой закольцованной лыжероллерной трассе, соответствующей высоким стандартам качества, можно в полной мере удовлетворить интересы физической нагрузки, особенно на лыжероллерах.

Сказав о реальных чудодейственных свойствах движения, физической культуры первые лица руководства ТПУ и высокие гости пошли воплощать их на практике.

Олимпийская чемпионка Наталья Баранова Всероссийскую массовую лыжную гонку \"Лыжня России-2009\" объявила открытой.

Соблюдая правила соревнований, лыжники стартовали классическим ходом. В ряду участников vip-забега из политехников финишировали ректор ТПУ П.С.Чубик, проректор по учебной работе Е.Г.Язиков, проректор по финансово-экономической деятельности Г.А.Барышева.

Политехники стали участниками всех забегов и составили основу самого массового - первого. Необычно для слуха, когда на старт приглашаются не по два и даже десятки человек, а сотни. В гулко разносящемся из микрофона призыве: \"Участникам с первого по пятисотый номер занять места в стартовом городке!\" - угадывался размах спортивного действа дня. Нужно было видеть устремленные потоки лыжников на дистанции, чтобы понять атмосферу праздника и дух соперничества. Хотя большинство участников бежали заявленные километры без учета времени.

После финиша высокий градус эмоций долго не отпускал лыжников от общения и обмена впечатлениями. Не давая перевести дыхание, на вопрос, какое ощущение после нагрузки, Петр Савельевич Чубик ответил вдохновенно и лаконично - \"Великолепное\", и приступил к горячему чаю.

Изрядно пришлось потрудиться выбравшим бег на 10 километров. Заведующий кафедрой материаловедения и технологии металлов, в прошлом известный велосипедист Юрий Петрович Егоров сказал: \"Морозы выбили подготовку, но я старался и выдюжил\".

Подполковник военной кафедры Дмитрий Николаевич Зарывалов: \"Давно не соревновался. Поставил задачу на максимум - 10 километров - и пробежал\".

Вслед за ним на финише студенты 4 курса АВТФ Максим Речкин и Дмитрий Обухов: \"В этом году наша задача - не быть последними на финише, и мы ее выполни ли. Впечатлений - на неделю вперед. На следующий год подготовимся основательнее\".

Среди многих, кто профессионально сражался на лыжне, успешно защищающая спортивную честь ТПУ на городских и региональных соревнованиях, ветераны спорта Виталий Петушенко, Александр Гольдштейн, Николай Калиниченко, Владимир Попов, Василий Василиненко, Владимир Сидоров и другие.

Нельзя не восхититься выносливостью отважных женщин - Ольги Аршиновой, программиста Издательства и Елены Кузьменко, доцента ХТФ.

Под занавес праздника уверенно прокатил лыжную трассу большой любитель ходьбы на лыжах доцент ТПУ М.Г.Николаев. Впечатления и эмоции он выплеснул восклицательно - \"Сказка!\" И в это легко верится, если и в возрасте за 80 лет физическая культура ему по прежнему так близка и понятна.

По завершении итогов дня оценка была однозначно положительной.

Приехавший с группой лыжников ведущий тренер города Кемерова Вениамин Орлов, видавший виды и Олимпийских игр, благодарил томичей за хорошую подготовку и лыжных трасс, и всего праздника.

Специально приехавшая в родной город М.В.Томилова, директор департамента государственной политики в сфере физической культуры и спорта Министрества спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, искренне порадовалась за томичей. Ведь славные достижения 70-80-х годов, когда Томск был неоднократным лауреатом Всесоюзных конкурсов на призы газеты \"Советский спорт\", а об участии политехников отмечалось не только в областной, но и центральной прессе, и в этот раз оказался на высоте, а возрождение массовой лыжни состоялось ярко и празднично.

Прав декан ФФК Владимир Игоревич Андреев, однажды сказавший, что спортивный комплекс \"Политехник\" должен быть и есть визитная карточка ТПУ.

Стоит отметить, что основной объем организационных и практических мероприятий во главе с судьей республиканской категории, доцентом ФФК Андреем Валерьевичем Белоусовым по обеспечению успешности \"Лыжня России-2009\" в городе Томске выполнен политехниками.

Более 50 преподавателей и сотрудников факультета физической культуры внесли свой вклад в его проведение. Участие сотен студентов и сотрудников ТПУ, в том числе, первых лиц управления университета в столь грандиозном праздненстве российского масштаба пусть послужит доброй приметой осознания значимости лыжного спорта, как наиболее доступной и приемлемой формой приобщения к здоровому образу жизни.

Борис ПЛОТНИКОВ.