Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Песни Сибирского края в Томском политехническом…

24 февраля на суд зрителей в МКЦ ТПУ была представлена программа \"ПЕСНИ СИБИРСКОГО КРАЯ\".

Это первый совместный проект двух творческих коллективов - Томского Муниципального русского оркестра Международного культурного центра политехнического университета, Муниципального фольклорного театра \"Разноцветье\", известных не только в нашем городе, но и далеко за его пределами.

В первом отделении концерта прозвучали сибирские народные песни. Зрители смогли увидеть хороводы, кадрили, фрагменты старинных обрядов и игрищ на фольклорном материале Томского Приобья. Зал был полон, всё говорило о том, что и этот проект творческого сезона МКЦ ТПУ 2008-2009 года был принят зрителями.

Вопрос начальнику управления социальной и воспитательной работы ТПУ М.В. Ведяшкину:

- Максим Викторович, в сентябре Вы заявили о том, что в МКЦ начинается цикл концертов \"По страницам мировой музыкальной классики\", насколько известно, он успешно реализуется, прошло два замечательных концерта. И вдруг …\"ПЕСНИ СИБИРСКОГО КРАЯ\". Почему?

- Странный вопрос…. А почему испанцы любят и танцуют фламенко, а греки сиртаки, грузины с удовольствием поют свои замечательные песни, известные во всем мире, ведь это ни у кого не вызывает вопрос: \" Почему?\"

Наши предки, в отличие от нас, очень дорожили всем, что их окружало, старались жить в мире и с природой, и с собой. А вы не замечали, как мы, современные люди, устаем от сегодняшних благ цивилизации, как нам порой не хватает просто человеческого общения, а что такое эти песни, танцы, хороводы - это, прежде всего, эмоциональное единение. Как ведут себя молодые люди в клубах? Включается музыка, и каждый сам по себе рефлектирует в такт, это даже и не танец, а просто телодвижение.

- Вы хотите сказать, что пришло время показать, а может даже и попытаться возродить традиционную культуру наших предков?

- А почему бы и нет! Тем более что это не первый такой опыт в университете. Фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\" тоже ведет работу в этом направлении. Я же вижу, как нравится нашим студентам участвовать в разного рода праздниках с элементами народных традиций! Вы посмотрите, сколько политехников приходит на праздник \"Масленицы\" на стадион. Этот концерт - еще одно доказательство того, что и так очевидно. В каком бы веке мы не жили, в нашей генной памяти прочно заложена информация, кто мы. Поэтому равнодушных на этом концерте не было. Хочу еще добавить, что концерт вели наши студенты Светлана Кудрявцева с гуманитарного факультета, Анатолий Березкин из Института геологии и нефтегазового дела. Так что и современной молодежи интересна народная культура.

- Я правильно понимаю, что в МКЦ нас ждут еще новые проекты и начиная?

- Правильно! Приходите, увидите сами!

- А как же кризис?

- Самое главное, чтобы не наступил кризис в голове! А с остальным справимся!

Тему продолжает Галина Дробышевская, художественный руководитель Муниципального фольклорного театра \"Разноцветье\", заслуженный работник культуры России.

- На днях в МКЦ ТПУ с большим успехом прошёл концерт, темой которого явилось далеко не самое популярное среди современной молодёжной среды искусство - традиционное песенно-музыкальное творчество наших предков. Вместе с тем, успех этого совместного проекта двух известных в городе муниципальных коллективов - театра фольклора \"Разноцветье\" и Русского оркестра МКЦ ТПУ - был обусловлен яркой, самобытной программой, составленной на фольклорном материале Томского Приобья.

Поиск новых исполнительских форм, каковым явился данный проект, одно из перспективных направлений концертной деятельности современных профессиональных коллективов, позволяющее донести до сегодняшнего слушателя всю красоту и глубину народного искусства. Только истинное уважение к своей истории и культуре позволит народу сохранить и свою самодостаточность, и своё величие.

Именно в кризисные переломные исторические моменты нация начинает понимать, что сохранение и дальнейшее развитие традиционной народной культуры - одно из самых действенных средств в гражданском патриотическом воспитании молодого поколения россиян.

В нашем городе сложились все предпосылки для такой последовательной и интересной работы: успешно действует ряд муниципальных профессиональных коллективов народного жанра, сохранили свой творческий потенциал отдельные любительские национальные ансамбли, успешно работает Центр сибирского фольклора с детскими фольклорными и хореографическими коллективами.

И мне думается, что студенческая молодёжь, получающая в нашем городе свои будущие профессии, должна иметь постоянную возможность знакомиться с уникальным культурным наследием своих народов через музыкальные лектории, концерты, фестивали, возрождение в городской молодёжной среде традиционных народных праздников и обрядов.

Для этого требуется инициатива грамотных организаторов клубных и общественных объединений, педагогов культурологических кафедр, профессиональных педагогов-музыкантов и материальная поддержка в реализации таких проектов властных управленческих структур, как в случае с созданием и сохранением в г. Томске успешно действующих муниципальных коллективов.

Будем надеяться, что прошедший концерт, с удовольствием принятый томским зрителем, послужит поводом для размышлений о формах существования в нашем городе нематериального культурного наследия, каковым является традиционная культура россиян.

Светлана Кудрявцева студентка гуманитарного факультета ТПУ:
- В суматохе повседневной жизни мы напрочь забываем о нашей истории, культуре, о наших предках, а ведь именно они сделали нам самый бесценный подарок, она подарили нам жизнь, наполненную яркими событиями, радостями и переживаниями. По счастливой случайности мне довелось стать ведущей концерта Муниципального фольклорного театра \"Разноцветье\", и Томского Муниципального Русского Оркестра МКЦ, проходившего 24 февраля в Международном культурном центре ТПУ. Не буду отрицать, мне, как представительнице современной молодежи, идея стать ведущей данного проекта сначала показалась неинтересной и даже абсурдной. До встречи с этими замечательными коллективами я считала их творчество устаревшим, непонятным для людей моего возраста, я словно создала барьер, который отталкивал меня от великолепной возможности познакомиться с традиционной народной культурой Сибири. Но я решила рискнуть и согласилась принять участие в данном проекте, как потом оказалось, не зря.

Работа предстояла сложная, но, несмотря на все мои опасения, она оказалась безумно интересной, а главное, захватывающей. Знакомство с творчеством участников проекта зародило во мне любовь к русской народной культуре, я словно приблизилась к далёкой жизни наших предков, окунулась в атмосферу праздника, познала меру высокой духовности. Все это создало в зале атмосферу доброты и даже веселья, которая не оставляла зрителя во время концерта ни на секунду, сделав его непосредственным участником старинных обрядов и игрищ. Уверена, что ни один человек в зале, как и я, не остался равнодушным к удивительным песням Сибирского края. Лишь одно огорчило меня - почти полное отсутствие молодежи на концерте, но я уверена, это связано с нашим личным незнанием и нежеланием познать неизведанное. Концерт произвел неизгладимое впечатление и стал для меня бесценным уроком любви к своим корням. Я уверена, современная молодежь должна возрождать все то, чем жили наши предки, традиционную народную культуру и весь уклад жизни, и, безусловно, нам смогут в этом помочь \"Песни Сибирского края\".

Материал к печати подготовила Александра Томская.