Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В МКЦ ТПУ состоялось чествование лауреатов Премии Государственной думы Томской области 2008 года

Традиционно мероприятие собрало самую талантливую молодежь нашего города - молодых ученых и преподавателей, студентов и школьников. Количество лауреатов в этом году возрасло до 27 человек, так как парламентарии установили две дополнительные премии: в номинации \"Молодые ученые\" и в номинации \"Юные дарования\".

Конкурс для молодых представителей интеллектуальной элиты города и области был учрежден областными парламентариями третьего созыва в 2002 году. Всего за пять лет существования премии лауреатами стали 132 человека. Безусловными лидерами Премии Государственной думы Томской области являются студенты и молодые ученые Томского политехнического университета. Сейчас на их счету 32 премии, больше чем у кого-либо из вузов города Томска. Более того, в прошлом году премию в номинации \"Юные дарования\" получил Михаил Колупаев, учащийся муниципального образовательного учреждения \"Лицей при Томском политехническом университете\".

Стать лауреатом и получить награду от имени Государственной думы Томской области - это почетно и престижно. Ведь эта награда присуждается не одним человеком: 42 депутата голосуют за победителей. Для молодых ученых и студентов конкурс проходит по трем номинациям - \"Технические науки\", \"Гуманитарные науки\" и \"Естественные науки\". Молодые ученые не должны быть старше тридцати трех лет, а для того, чтобы претендовать на престижную награду, умникам и умницам необходимо провести фундаментальные исследования или разработать и освоить передовую технику, материалы и технологии нового поколения. Для школьников существует отдельная номинация - \"Юные дарования\", где в первую очередь оцениваются показатели в учебе, участие и результаты в тематических олимпиадах и занятия научной деятельностью.

Перед вами - имена победителей из Томского политехнического университета:

“Технические науки”:
Буханченко Сергей Евгеньевич, к.т.н., доцент кафедры АРМ МСФ;
Сайгаш Анастасия Сергеевна, ассистент кафедры ЭСПП ЭЛТИ.

“Естественные науки”:
Стрижак Павел Александрович, аспирант кафедры АТЭС ТЭФа;
Крайденко Роман Иванович, к.х.н., ст. преподаватель кафедры ХТРЭ ФТФ.

“Гуманитарные науки”:
Захарова Александра Александровна, к.т.н, зав. кафедрой ИС ЮТИ.

Поздравляем лауреатов престижной премии и желаем дальнейших побед на научной ниве!