Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Интерес современных школьников к бытовому использованию ядерной энергии возрастает

В городе Железногорске Красноярского края в \"Школе космонавтики\" уже в девятый раз прошли \"Курчатовские чтения\". В мероприятии приняли участие более 120 школьников Сибири, которые представили доклады, аналитические исследования и технические разработки. В роли экспертов мероприятия выступили профессора физико-технического факультета Томского политехнического университета.

В рамках главного мероприятия форума - \"круглого стола\" политехники рассказали школьникам о том, насколько возможно использование ядерной энергии в быту. Как оказалось, современную молодежь действительно интересуют уже такие вещи, как ядерный реактор, если не прямо на кухне, то уже в подвале собственного дома. Пока речь о ядерных хлеборезках, конечно же, не идет, но в быту атомная энергия присутствует давно. В самом Железногорске тепло реактора можно потрогать руками, прикоснувшись к радиатору отопления или открыв кран с горячей водой \"Курчатовские чтения\" стали настоящей \"научно-технической\" трибуной для молодежи Сибири.

Работа проходила по секциям: \"Радиационные технологии\", \"Природа и техносфера\", \"Радиация - медицина. Валеология\", \"Радиация и общество. Нераспространение ОМУ\", \"Биология, экология\" и \"Новые технологии. Физика. Химия\". Профессора физико-технического факультета Томского политехнического университета не случайно выступили экспертами на мероприятии. ФТФ ТПУ - единственный за Уралом факультет, осуществляющий подготовку инженеров-физиков и инженеров-химиков для атомной промышленности. Кроме того, в ТПУ действует единственный за Уралом исследовательский ядерный реактор.