Подведём итоги успеваемости

Подошел к концу последний месяц зимы - февраль, а вместе с ним и подведение итогов прошедшей сессии.

В зимнюю сессию 2008/09 к сдаче экзаменов было допущено 10444 студента ТПУ очной формы обучения. К финишной прямой пришли 7109 человек, сдав экзамены по всем предметам. В результате абсолютная успеваемость в вузе составила 73 %.

1760 студентов-политехников (18,1 % учащихся) стали отличниками, 2836 (29,1 %) сдали сессию на \"хорошо\". Круглых троечников в эту сессию 190 человек (1,9%). Неудовлетворительные оценки получили 2574 студента (26,4 %). Таким образом, лишь 47,2 % студентов Томского политехнического закрыли эту сессию без троек. В прошлом году этот показатель был несколько выше - 48,3 %.

Доля отличников в целом по университету уменьшилась на 0,3 %, однако на этом фоне резко выделяется ИММ (снижение на 8,8 %). Если в прошлом году в этом институте на одни пятерки закрыли сессию 42 % студентов, то в этом лишь 33,2. Неудивительно, что и по показателю абсолютной успеваемости ИММ имеет лишь 58 % против прошлогодних 68,1 %. Среди технических факультетов наибольшее снижение по количеству отличников отмечено на АВТФ - на 3,3 %. Абсолютная успеваемость здесь уменьшилась с 80,9 до 76,7 %.

Произошло снижение доли \"хорошистов\" в целом по университету на 0,8 %, что незначительно по сравнению с прошлым годом. Снижение по этому показателю особенно заметно в ИМОЯК (7,3 %), на АВТФ и ЕНМФ на 4,8 %, в ИГНД и ЭЛТИ на 3,8 %.

Как всегда, среди факультетов и институтов ТПУ в рейтинге абсолютной успеваемости студентов есть свои лидеры и аутсайдеры. Лидером по университету в этом году стал гуманитарный факультет, где абсолютная успеваемость составила 86,2 %. 29,6 % студентов закончили сессию на одни пятерки, 30,3 % имеют в зачетках \"4\" и \"5\". На втором месте в группе гуманитарных и социально-экономических факультетов ИЭФ, где абсолютная успеваемость составила 83 %. Таким образом, у экономистов 28,8 % отличников и 30,2 % хорошистов. Худшие показатели в этой группе, как уже говорилось, у ИММ.

Радует успехами самый молодой в ТПУ факультет физической культуры. Здесь абсолютная успеваемость составила 85,5 %.

Среди технических факультетов лидером по абсолютной успеваемости в этом году неожиданно стал ХТФ (81,3 %). Здесь 23,2 % студентов закончили сессию с одними пятерками, 34,3 % получили хорошие отметки. Второе место поделили ЭФФ и ЕНМФ с показателем абсолютной успеваемости 79,7 %. При этом ЭФФ улучшил свой показатель по сравнению с прошлогодним на 1,4 %, а ЕНМФ ухудшил на 1,1 %, но число отличников здесь увеличилось на 3,6 %. Это лучший показатель по вузу. Абсолютная успеваемость в ЭЛТИ составила 78,3 %, на МСФ 75,5 %. Замыкают список ФТФ с результатом 71,2 % и, как ни странно, ИГНД 69,7 %.

Что касается успеваемости по курсам, то можно отметить многолетнюю традицию - чем старше курс, тем выше успеваемость.

Итак, абсолютная успеваемость на первом курсе составила 69,6 %, пятёрки получили 8,6 %, четыре и пять - 25,7 %.

На втором курсе: 59,8 %, 11,8 %, 22,3 % соответственно. На третьем: 69,5 %, 14,6 % и 27 %. На четвёртом: 83,9 %, 22,4 % и 38,4 %. На пятом курсе: 85,5 %, 33,5 % и 35,5 %.

Странные, с точки зрения сотрудников учебно-методического отдела, результаты успеваемости показали только магистранты при традиционной успеваемости в 90 % и более в этом году только 69,9 %. Сократилось и число отличников с 63,4 % до 46,2 %. Худшие показатели, как и прежде, у второго курса, но это скорее правило, чем исключение, поскольку именно на втором курсе начинаются фундаментальные дисциплины общей профессиональной подготовки.

Среди студентов-бюджетников, зимнюю сессию сдавали 975 студентов, принятых на целевую подготовку по индивидуальным планам. Их абсолютная успеваемость составила 60,5 %. 6,2 % получили только \"отлично\", 26,3 % \"отлично\" и \"хорошо\", неудовлетворительные отметки 34,7 %.

К экзаменам подошли и 2562 учащихся на платной основе, показав в результате абсолютную успеваемость в 53 % против прошлогодних 60,6 %. Отличниками учебы стали 6,7 % (7,1 % в прошлом году), хорошистами - 16,9 % (19,8 %). С двойками 34,3 %. В результате качество обучения студентов платной формы обучения составило 23,5 % (26,9 % в 2007).

В целом, по мнению заместителя начальника учебно-методического отдела ТПУ Валерия Афанасьевича Жадана, результаты сессии остались примерно на том же уровне, что и в прошлом году. По сравнению с прошлым годом абсолютная успеваемость снизилась на 0,2 %. Количество отличников сократилось 0,3 %, \"хорошистов\" на 0,8 %. Причин снижения успеваемости несколько. Во-первых, это ужесточение требований по срокам сдачи отчетности по экзаменационной сессии, во-вторых, повышенное внимание к качеству учебных достижений студентов со стороны преподавателей. В-третьих, более низкие показатели на технических факультетах (ЭЛТИ, АВТФ, ЭФФ, ХТФ), участвующих в эксперименте по внедрению кредитно-рейтинговой системы организации учебного процесса. В этой системе предусмотрена сдача экзаменов в письменной форме и проверка письменных ответов независимыми экспертами, которых приглашают с других кафедр или вузов. Поэтому на качество сдачи экзаменов в основном влияет неумение студентов формулировать мысли на бумаге.

От редакции: надеемся, что показатели следующей сессии будут более оптимистичными. Желаем студентам и преподавателям ТПУ более высокой успеваемости, больше хороших и отличных оценок!

Лариса БОГОМАЗОВА.