Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

За Кембриджским сертификатом - в Томский политехнический

8-10 декабря 2008 года в Томском политехническом университете на базе кафедры английского языка и бизнес-коммуникации ИМОЯК (зав. кафедрой Верхотурова В. В.) прошла выездная сессия Кембриджских экзаменов FCE (First Certificate in English) и CAE (Certificate in Advanced English). Это мероприятие проводится не впервые - ежегодная декабрьская сессия международных экзаменов по английскому языку Кембриджского университета стала доброй традицией в ТПУ.

Итак, по итогам 9 выездной сессии в сдаче Кембриджских экзаменов приняли участие 57 кандидатов, среди которых 18 студентов ТПУ (16 - FCE, 2 - САЕ), 8 преподавателей ИМОЯК, 30 кандидатов из Томска, Томской и Кемеровской областей. Всего на данный момент - 390 человек, большая часть из которых - сотрудники и студенты ТПУ, являются счастливыми обладателями престижных международных Кембриджских сертификатов, полученных в Томске. Безусловно, владение Кембриджским сертификатом по английскому языку самого авторитетного аттестационного агентства мира University of Cambridge ESOL Examinations является ценным вкладом в основу будущей карьеры и одним из слагаемых конкурентоспособности и успешности современного инженера. Карьерный рост в современном понимании немыслим без хорошего уровня владения именно английским языком как языком международного общения, подтвержденным соответствующим документом.

Экзамен на Кембриджский сертификат по английскому языку - это серьезное испытание, выдержать которое по силам не каждому. Подготовительные курсы и предварительное тестирование по материалам Кембриджского университета помогут ликвидировать пробелы и обрести уверенность в своих силах. В 2008 году Томскому политехническому университету в лице кафедры АЯБК ИМОЯК был выдан сертификат Cambridge ESOL, удостоверяющий, что университет является Supplier School, то есть учебным заведением, осуществляющим подготовку к Кембриджским экзаменам и на базе которого экзамены можно сдать.

Получение сертификата от Cambridge ESOL стало свидетельством того, что курсы ИМОЯК ТПУ по подготовке кандидатов к сдаче международных экзаменов заслуженно считаются уникальными и лучшими в городе и регионе. Сессии предварительного тестирования, которые проводятся два раза в год - в октябре и апреле, проходят в том же режиме, что и реальные экзамены (исключая устную часть). Таким образом, приняв участие в сессии предварительного тестирования, кандидаты: знакомятся с типом экзаменационных заданий и форматом проведения экзаменов; проверяют свой уровень владения английским языком; могут более точно решить, экзамен какого уровня сдавать.

С 2007 года Кембриджские экзамены администрируются авторизованными международными экзаменационными центрами Cambridge ESOL, одним из которых является Омский международный экзаменационный центр J&S Company Ltd. С 2008 года ТПУ и международный экзаменационный центр \'J&S\' cтали официальными партнерами, подписав договор о проведении выездных экзаменационных сессий в Томске.

Следующим этапом сотрудничества ТПУ и международного экзаменационного центра J&S станет проведение сессии по сдаче Кембриджского экзамена ТКТ (Teaching Knowledge Test) по теории и методике преподавания английского языка как иностранного в мае 2009 года. Экзамен состоит из трёх модулей:

1. Система языка и основы теории овладения языком и теории преподавания языка.
2. Планирование урока и использование дополнительных пособий, ресурсов и материалов.
3. Ведение и ход урока.

ТКТ - это уникальный экзамен, одним из преимуществ которого является возможность сдавать модули по отдельности, за каждый из которых выдаётся сертификат. Сдача данного экзамена - это свидетельство профессионального роста, официальное подтверждение профессионализма преподавателя на международном уровне.

Без сомнения, кафедра английского языка и бизнес-коммуникации ИМОЯК будет продолжать традиции сотрудничества с Кембриджским университетом в области международной сертификации по английскому языку, внося тем самым свой вклад в развитие ТПУ как современного технического университета.

Дополнительную информацию по международным Кембриджским экзаменам и предварительному тестированию можно получить на кафедре английского языка и бизнес-коммуникации ИМОЯК по адресу: ул. Усова, 4а, 19 корпус ТПУ, 437 ауд., тел. 563 -846, e-mail: certif-dep@lci.tpu.edu.ru; ulsmirnova@yandex.ru

У.А.СМИРНОВА,
руководитель группы сертификации ИМОЯК, ст. преподаватель кафедры АЯБК.